Как получить больничный после коронавируса в Череповце

Это настоящий квест. Ниже инструкция, так как все нетак уж просто

Для примера возьмем случай, когда вы лечитесь амбулаторно дома. Именно тогда забота о больничном ложится в полной мере именно на вас.

1. У вас положительный тест. Мы уже писали о том что нужно сделать, но еще раз повторим: позвоните в свою поликлинику и в Роспотребнадзор, у них, кстати, новый телефон: 8 (8172) 75-15-58, а то по прошлому невозможно было дозвониться.

2. В Роспотребнадзоре обязательно скажите, что у вас положительный тест. После этого вам домой принесут постановление. Такое же постановление принесут и вашим родным или людям, с которыми вы живете - они контактные. И, хотя в самом Роспотребнадзоре уверяют, что звонить им нет никакой необходимости, проконтролировать вопрос все же стоит, были прецеденты. Постановление Роспотребнадзора в будущем вам понадобится для получения больничного.

3. Вот тут интересно. На 10-й день к человеку с подтвержденным коронавирусом придут делать повторный тест, возьмут мазок из носа. И ни за что не скажут про отрицательный результат - надо звонить самим в поликлинику и узнавать. Если результат будет отрицательный, то у врачей не будет записей, т.е. отсутствие записи о результате теста говорит о том, что он отрицательный. А если вдруг положительный - то вам об этом сообщат. Результат, как правило, будет известен через 2-3 дня.

А теперь, внимание, ВАЖНО: контактным тест не делают. Они просто сидят дома на самоизоляции, после чего на 14-ый день при отсутствии симптомов в поликлинике им выдадут больничный, а карантин закроют. Постановление из роспотребнадзора при этом у контактных должно быть.

4. После повторного теста, если он отрицательный, можно идти на прием в поликлинику (больничный считается со дня, когда был сделан первый тест). На прием идти нужно только на 14-й день после взятия первых положительных проб. Хотя в поликлинике вам могут сказать, что можно приходить сразу после отрицательного результата: зря потратите время. Как узнать результат - смотри пункт 3.

5. В поликлинике вам лучше сразу заранее по телефону узнать в какой кабинет идти. Потому что в регистратуре вас с большой долей вероятности отправят к дежурному терапевту, но он ничего сделать не сможет, нужен специальный кабинет. А очереди большие, длинные и двигаются медленно.

6. Определившись с кабинетом не забудьте про пункт 1 и 2 этой инструкции. Без постановления в кабинете у врача вам делать нечего.

Илья Максимов





На эту тему: