Можно не стирать: как освежить пуховые подушки и одеяла зимой

Раз в год рекомендуется выносить на мороз пуховые и перьевые подушки и одеяла. Некоторые же не делают этого, потому что не до конца понимают, зачем нужна эта процедура. Специалисты рассказали, как извлечь из зимней стужи пользу для хозяйства.

Дезинфекция без стирки

Мороз заменяет дорогостоящую процедуру дезинфекции, которую проводят в химчистках, используя ультразвук.

Идеальная погода для такой процедуры — минус 15–30 градусов при низкой влажности. Чтобы усилить эффект, нужно взбивать постель, таким образом, изделие равномерно очистится от грязи, пота и вредных микроорганизмов.

Оставлять одеяла и подушки на улице можно на весь день или всю ночь. Первый час следует взбивать постель каждые 15 минут, а затем раз в 3 часа.

Чем еще полезен зимний холод

Мало кто знает, что если вынести на мороз капроновые колготки и оставить на некоторое время, они станут прочнее и не будут легко рваться. Идеальной температурой для этой процедуры будет 20-градусный мороз и пониженная влажность воздуха.

Перед этим колготки следует просушить и поместить в полиэтиленовый пакет. Это нужно для того, чтобы на изделие не попала влага, иначе она кристаллизуется, и колготки порвутся еще до окончания процедуры.

Морозить изделия следует в течение 5–6 часов. После этого колготки должны согреться при комнатной температуре, затем их можно носить.

Избавиться от неприятного запаха обуви также поможет зимняя стужа. Для этого достаточно вынести ботинки на балкон и оставить на ночь. Утром неприятный запах будет нейтрализован.

Такой способ больше подходит для сибирских регионов, где стрелка термометра опускается ниже 25 градусов. На юге России, где средняя температура зимой −10 градусов, способ неэффективен.

Зимний холод помогает сохранить свежий вид букетов. Для этого нужно вынести цветы на холод и оставить там. Как минимум сутки букет будет свежим.

В холоде рекомендуется хранить и зерновой кофе. Это сохраняет аромат и вкус, подходящая температура хранения 18 градусов мороза.

Некоторые хозяйки выносят на мороз свечи и оставляют на несколько часов. После этого они дольше горят и экономнее расходуются.

Мороз помогает бороться с паразитами в доме. Например, если в квартире завелись тараканы, нужно уехать на пару дней, оставив все окна открытыми. Вредители, тела которых практически полностью состоят из воды, промерзают и погибают. Это эффективно, если температура за окном ниже 25 градусов.

Еще один полезный лайфхак: если к одежде прилипла жвачка, холод поможет быстро удалить ее. Для этого нужно положить одежду в морозилку на 5 часов, или вынести на балкон, если температура на улице при этом ниже −18 градусов. Жевательная резинка промерзнет, затвердеет и легко отлепится от одежды, не оставив следов.
 






На эту тему: