5 прав, о которых покупатели часто забывают или просто не знают

Причины конфликтов покупателей с охранниками и администраторами супермаркетов часто кроются в незнании законов. Эксперты рассказали, какие права есть у посетителей торговых учреждений.

Заходить с продуктами, купленными в другом месте

Несмотря на то, что в магазине иногда вас просят оставлять товар, купленный в другом месте, в камере хранения, делать это совсем необязательно. Однако продавцы могут предложить упаковать принесенные с собою вещи в специальный пакет.

Если же покупатель кладет в камеру хранения свои вещи, он рассчитывает на их сохранность. Предупреждения о том, что никто не несет ответственность за предметы, оставленные в ящиках, нарушают права клиентов.

В случае пропажи личных вещей гостей владелец торговой точки обязан возместить ущерб.

Брать тележку, только если это прописано в правилах магазина

Любой человек имеет право не брать тележку, которая призвана сделать шоппинг более удобным.

Но супермаркеты иногда устанавливают требования в отношении транспортировки покупок. Охранник может настаивать на том, чтобы покупатель брал тележку, только если это указано в правилах работы торгового учреждения.

Пробовать товар в торговом зале

Закон не запрещает человеку вскрыть упаковку и съесть содержимое прямо в торговом зале. Однако в этом случае товар нужно обязательно оплатить на кассе, предъявив упаковку.

Если же работник зала заметил, что клиент съел продукт, но не сообщил об этом при расчете, его обяжут оплатить товар. Доказательством может служить не только видео с камер наблюдения, но и показания свидетелей.

Спорные ситуации часто возникают, когда посетитель разбил или разлил продукцию в зале еще до употребления. Если товар не уронили из-за мокрого пола или слишком узкого прохода между рядами, администрация просит заплатить за испорченные продукты.

Фотографировать все, что хочется

Фотографировать продукцию имеют право не только супервайзеры, но и обычные посетители магазина.

Требования охранников не снимать на видео или не фотографировать внутри помещения нарушают права потребителей.

Снимать можно работу сотрудников, расположение стеллажей и товаров на полке, а также другие объекты.

Просить взвесить ровно столько, сколько нужно

В супермаркете каждый может приобрести столько весовой продукции, сколько считает нужным.
В современных учреждениях работники клиентоориентированы и редко грубят в случае, если человек просит взвесить слишком маленькую порцию. Человека пытаются убедить взять больше, однако приводить аргументы типа «оставшийся маленький кусок никто не купит» не имеют права.






На эту тему: