Что не так в Череповце и как это изменить — рассказали в проектной группе «Шаги»

Редакция ГородЧе побывала в гостях у молодых архитекторов. Нам хотелось познакомиться поближе и выяснить, что проектная группа думает о городе и каким образом планирует улучшить его вид.

Проектная группа «Шаги» «была создана по инициативе мэрии Череповца и курируется начальником управления архитектуры и градостроительства Антоном Аникиным, занимающим пост главного архитектора с прошлого года. Задачей проектной группы, состоящей из 6 сотрудников, является разработка концепции внешнего вида городской среды. Например, они уже подготовили проект реконструкции Дворца химиков, который предусматривает витражи вместо пустых проемов на верхних этажах, выглядит красиво.

Они вплотную занимаются Соловьиной рощей в ЗШК, где столкнулись с лавиной негодования и недоверия среди горожан из-за странных предложений общепита и предыдущих попыток города реконструировать рощу. Как рассказала порталу Gorodche.ru руководитель школы архитектурных и городских исследований города Череповца Екатерина Кузнечикова, тема общепита была лишь попыткой исследования общественного мнения и ничего больше. Никакого общепита, кстати, там не будет. А будет красиво.

А что же насчет существующих арт-объектов в городе?

Если говорить мягко, многие из них весьма посредственны. Например, установленный на набережной реки Ягорба арт-объект в виде ржавого железного прямоугольника из кортеновой стали, устойчивой к атмосферным осадкам, вызывает множество вопросов. Многие думают, что объект недоделан или не покрашен... Приоткроем тайну. Изначально арт-объект был просто гладким железным блоком из модной стали с вырезом вверху - таким его задумал автор. Поняв, что на арт-объект это не очень похоже, власти города обратились к проектной группе «Шаги», чтобы как-то исправить положение. Так на железном параллелепипеде появилась перфорация и надпись «Череповец». Кстати, ржавые потеки должны создать защитную оксидную пленку на металле, а сам металл со временем изменит цвет. Красить железо не будут, сейчас это писк моды во всем мире. Но визуальная сторона для Череповца, конечно, непривычна.

Материалы арт-объектов в Череповце - вообще отдельная тема для разговора. Имитация под бронзу объектов из стеклопластика никак не тянет на солидность. Гимназистку на скамейке у ЗАГСа можно проткнуть пальцем в некоторых местах, а печальная судьба Купца на Советском проспекте известна всем. Сколько раз его ломали?

Зато бронзовая девочка с бисквитом продолжает радовать горожан. И Марина, больше известная под именем Ассоль.

Девочка с бисквитом. Настоящая бронза

Также архитекторы проектной группы «Шаги» оказались не в восторге от новых топиарных фигур. Они не настоящие, такая же имитация под траву, как у стеклопластика под бронзу. Зато горожанам нравится. И в производстве не обременительно.

Череповецкий скульптор Александр Шебунин в интервью журналу «Глянец» вообще признался, что, по его мнению, город находится в ужасном состоянии, надо обязательно устанавливать больше арт-объектов, но только не статуи эти пластмассовые непонятно в каком месте.

«Мельчаем, деградируем вместе с ширпотребом и массовой культурой. Вкусовщина процветает, все эрзац, ненастоящее. А настоящее стоит дорого, на это денег нет», - рассказал журналу скульптор.

Чтобы окончательно не деградировать и не допустить процветания ширпотреба, и была создана проектная группа «Шаги». И многое действительно будет зависеть от них - будут ли в городе нестандартные решения, красивые, удобные и функциональные объекты? Или снова установят остановки из профнастила или странные беседки? А нужно ли это городу - покажет время.

Работы много. Проектирование, поиск подходящих материалов, визуализация объектов - все делается силами 6 человек в небольшом офисе, находящемся в здании управлении архитектуры на Набережной.

Их задача - не только показать, но и объяснить людям, принимающим решения, зачем это нужно и почему должно быть именно так. Они первыми в городе начали вести обсуждение будущих объектов с горожанами, а не просто представлять финальный вариант. Например, свой первый крупный проект набережной около усадьбы Гальских, «Шаги» разработала и представила общественности в декабре прошлого года, где они в том числе решили проблему с дорожкой, которую подрядчик построил весной того же года по другому проекту и ее смыло водой. Зачем бороться с природой, есть другие решения. Кстати, на набережной будет установлен огромный деревянный конь для детей. Отличная идея, между прочим.

Так что же по итогу будет с городом? Погрязнет в серости и в дешевом стеклопластике или заиграет новыми красками? Это зависит от множества факторов, от желаний, от возможностей. Движение в сторону культурной красоты однозначно есть. Многое в городе делается и будет делаться впервые. Вспомните граффити череповецких художников на Октябрьском проспекте. Современное культурное движение надо поддерживать, а не думать о Череповце как о рабочем поселке, где важно только, где поспать, поесть да какие тут дороги.

Илья Максимов

Фото: Илья Максимов и Татьяна Пименкова

Самые интересные новости и статьи от ГородаЧе читайте в Яндекс.Дзен

Источник фото: Татьяна Пименкова