Череповецкую набережную стало не узнать

Территория заметно преобразилась, а новые арт-объекты оказались не такими страшными, какими они выглядели совсем недавно.

Участок набережной реки Ягорба напротив ЧГУ стали облагораживать еще в прошлом году. В новом сквере появились креативные скамейки, велопарковка, туалет, красивые урны, дизайнерские беседки и арт-объекты из железа.

Последние на фоне белого снега выглядели, скажем так, не очень. Дело в том, что арт-объекты выполнены из специальной легированной стали, модной во всем мире. Ее еще называют «кортен». Внешне такая сталь похожа на ржавчину, но ведущие архитекторы активно применяют кортен в различных проектах. В том числе и в скульптурах. 

Для справки

Кортен (Cor-Ten) является легированной сталью, особо устойчивой к атмосферным воздействиям. При этом Кортеновская сталь представляет собой натуральный и экологически чистый материал, который со временем меняет цвет.

Зимой «ржавые» арт-объекты особенно бросались в глаза на фоне контрастного снега. Но стоило снегу растаять, вид совершенно изменился.

Арт-объекты стали выглядеть вполне гармонично. Конечно, за ними нужен правильный уход, несмотря на всю заявленную устойчивость. И к арт-объекту «Череповец» все еще есть вопросы. Что это такое и что хотел сказать автор?

Тем более изначально арт-объект представлял собой обычный железный параллелепипед с отверстием вверху. Это потом уже его доработали: сделали перфорацию и вырезали слово «Череповец». 

Сейчас, в начале мая, сквер выглядит довольно хорошо. Там любят гулять, сидеть на новых лавках. Но окружение, конечно, требует какой-то доработки.

Кстати, расхваленный туалет еще не работает, к тому же у него разбили стекло. 

На данный момент можно сказать, что работы по благоустройству набережной здесь только начались. Участок от ул. Университетской до Октябрьского моста вошел в план работ на ближайшее время и будет назван в честь женщины-водолаза Нины Соколовой. Кстати, рядом есть новая удобная парковка.

Илья Максимов






На эту тему: