В Череповце у тропы здоровья появится часовня преподобного Илии Муромца

Она будет стоять в начале пути.

На рабочей встрече руководителя епархиальной Архитектурно-строительной комиссии участники обсудили цвет будущей часовни, а также форму окон, кровли, фундамента и других элементов строения. В ближайшее время строительная компания за свой счет сделает проект часовни. Подробная информация появится после подготовки проекта. Известно, что Илья Муромец был выбран не случайно, он как символ богатырского здоровья будет стоять в начале пути.

Для справки

В народной памяти Илья Муромец — это знаменитый русский богатырь. Былины рассказывают о том, что с детства он был парализован. По преданию, в 33 года его излечили от болезни святые странники и предсказали, что станет Илья великим богатырем. Прообраз Ильи Муромца реально существовал. Получив в одном из боев с половцами неизлечимую рану в грудь и повинуясь зову сердца, Илья принял монашеский постриг в Киево-Печерском Успенском монастыре и провел свои последние дни в сражении не за земные ценности, а за небесные. Скончался Илия Муромец около 1188 года, примерно на 45-м году жизни. Его мощи покоятся в Антониевых пещерах Киево-Печерской лавры. К лику святых Илия Муромец был причислен в 1643 году.

В 2006 году участок земли, по которому проходит тропа здоровья, официально стал зоной рекреационного назначения. А в 2019 году «Северсталь» выделила средства на благоустройство, после чего тропа здоровья стала стремительно преображаться. Скоро около нее появится парковка на 70 машин. 

Илья Максимов





На эту тему: