Генсек НАТО выразил уверенность в единстве альянса перед лицом РФ

Саммит НАТО состоится сегодня в Брюсселе с участием лидеров стран-союзниц.

На встрече обсудят новую стратегию альянса до 2030г. Темы коснутся России и Китая, технического развития, экологических проблем и угроз в киберпространстве и космосе.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг перед началом саммита в Брюсселе заявил: "Мы наблюдаем модель агрессивного поведения России, агрессивных действий против соседних стран Украины и Грузии, а также кибератаки и гибридные нападения, в том числе, против стран НАТО. Это привело к ухудшению наших отношений с Россией. Мы будем продолжать усиливать нашу коллективную оборону на основе решений, которые мы примем сегодня. Тем менее, мы будем стремиться к диалогу с Россией. Диалог - это не признак слабости, а признак силы. Если мы едины, мы сильны, то можем говорить с Россией. Мы едины. Это самый главный сигнал для России".

Наша страна в последние годы много говорит об усиленной активности НАТО у своих западных границ. НАТО же расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". Москва не единожды выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков до этого заявил, что Россия ни для кого не представляет угрозы, однако не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.



Источник фото: trend




На эту тему: