"Это не праздное любопытство": Памфилова объяснила отказ от публичных трансляций

Глава Центризбиркома пояснила, что «видеонаблюдение — это не праздное любопытство, чтобы лежа на диване смотреть кино какое-то».

Элла Памфилова заявила на заседании ЦИК, что каждый человек, при желании, может стать наблюдателем, пройти обучение и следить за трансляцией на выборах в сентябре.

Элла Памфилова:

"...Видеонаблюдение — это не праздное любопытство, чтобы лежа на диване смотреть кино какое-то. Для этого есть кинотеатры и телевизор, а это [наблюдение за выборами] — большая работа. Хочешь, заинтересован, активный гражданин, то немножко надо потрудиться». 

Она также сказала, что Центризбирком не вправе бросаться иллиардами ради праздного любопытства и амбиций 1,5 десятка экспертов.

Напомним, что в среду Центральная избирательная комиссия утвердила порядок применения видеонаблюдения на избирательных участках перед грядущими выборами. Зампредседателя комиссии Николай Булаев рассказал, что в 2021г. видеонаблюдением будет охвачено около 50 тысяч участков, где голосуют около 80 процентов избирателей, сообщает РБК.



Источник фото: РБК




На эту тему: