Мошенники начали разводить на деньги покупателей сертификатов от COVID

Сертификат о вакцинации от коронавирусной инфекции стал не просто свидетельством о прививке, но и пропуском в нормальный мир. Получить его легально очень просто - нужно всего лишь сделать прививку от COVID.

Ну а тем, кто прививку делать не хочет, подпольный рынок предлагает купить поддельный сертификат. Несмотря на то, что это незаконно, и покупатель, не говоря уже о продавце, может получить реальный срок, спрос рождает предложение. Рынок поддельных сертификатов расцветает.

Но не все так просто. На просторах соцсетей появились сообщения, что покупателям сертификатов стали приходить угрозы. Мошенники требуют перевести на специальный счет деньги, чтобы удалить данные покупателя поддельного сертификата. Как сообщает телеграм канал @banksta, данные о таких покупателей мошенники получают от продавцов поддельных сертификатов. Получается замкнутый круг. 

Угрозы, как это принято у мошенников, написаны криво и содержат ошибки, но на это, видимо, никто внимания не обращает. 

И ведь не обратишься в органы с заявлением, никто не хочет признавать, что купил сертификат, и автоматом попасть под статью. Сложная жизнь настала у антипрививочников.

Илья Максимов



Источник фото: bfm.ru



На эту тему: