Обзор Gorodche.ru: График каникул, на права сдать сложнее, урожай под угрозой

.
. / Источник:
Коротко об основных событиях и темах недели.

Понедельник, 2 августа

В Череповце опубликовали рекомендованный график школьных каникул. По слова мэра Вадима Германова, все сделано так, чтобы было удобно родителям: отдых начинается с понедельника, а не со среды, как бывало ранее.

В реке Ягорбе в районе 5 дачного причала нашли тело утонувшего там 29-летнего мужчины. Трагедия произошла в субботу, 31 июля.

Череповчанку будут судить за подделку справок о вакцинации против COVID-19. Пока это первое в городе уголовное дело, дошедшее до суда. Но, вероятно, не последнее. Хотя поддельная справка не спасет от безлюдных похорон в двух целлофановых мешках. Даже если ее обладателю повезет и до этого не дойдет, то без прививки можно все равно заразиться самому и заразить других. И если умрет кто-то из них, тогда уголовное дело ждет уже его самого.

Вторник, 3 августа

Череповчанина почти на 3 года отправили в колонию строгого режима за повторную пьяную езду. Ранее мировой суд уже арестовывал его на 10 суток, но вскоре он попался вновь под Шексной. Местный суд церемониться уже не стал.

В Череповце начали установку центральной части моста через Шексну. Готовность уже 65%, а к концу года, как сказали на днях строители, будет 90%. И тогда по мосту уже можно будет ходить.

В Череповец прислали 31 вариант въездного знака с южной стороны города. Авторы - не только из Череповца, но и из Вологды и Санкт-Петербурга. Победят трое, а лучший проект станет прототипом будущего знака. Итоги конкурса подведут 12 августа.

Инспектор ГИБДД рассказал о ключевых изменениях в экзаменах на права. Для тех, кому предстоит стать водителем, все существенно усложняется. Площадку совместили с ездой по городу, есть изменения в балльной системе. Но самое страшное - экзамен теперь сдают только с инспектором ГИБДД, то есть без инструктора.

Среда, 4 августа

В Вологодской области сложилась угроза урожаю и молочному животноводству. В 17 районах ввели режим повышенной готовности, а сельхозпроизводители просят помощи. Причина - слишком сухой и жаркий июль.

В череповецких реках за сутки нашли тела двух мужчин. Один утонул в Шексне, второй в Ягорбе, но оба были в верхней одежде.

В Вологде пьяный пациент перед приемом у врача устроил драку в очереди. Конфликт у него разгорелся с другим пациентом. Как обычно бывает - слово за слово, и началось. Лечение первого пациента продолжилось уже в полиции, куда его доставил прибывший наряд Росгвардии.

А в Череповце полиция задержала юношу, ударом ноги свернувшего голову зеленому коту в парке «Серпантин». Удовольствие будет стоить порядка 120 тысяч рублей - во столько оценили ущерб. Кроме того, юный каратист может получить до 3 месяцев ареста.

Четверг, 5 августа

В вологодской глубинке пропал молодой мужчина. Его искали с 31 июля полиция, волонтеры и администрация района, но 4 августа нашли утонувшим в карьере.

В центре Череповца ограничили движение. Неудобства придется терпеть до середины сентября, причина - замена теплосети.

Губернатор Олег Кувшинников назвал дату открытия Архангельского моста и дал старт подъему элементов центрального пролета. Фактически работы по строительству сооружения вышли на заключительную стадию, но после соединения пролетов предстоит сделать много чего еще. Стройка идет с опережением графика.

Пятница, 6 августа

Череповчанин утонул на реке Суда в районе деревни Владимировка. Все случилось 5 августа, были очевидцы и они даже попытались ему помочь, но безуспешно.

Побывавшие на месте был сотрудники СКР начали проверку по факту трагедии. В том числе назначена судебно-медицинская экспертиза.

Между тем в управлении СКР по Вологодской области назначен новый руководитель - полковник юстиции Геннадий Яшин, ранее возглавлявший Главное следственное управление СКР по Санкт-Петербургу. Повышение это или понижение - вопрос. Следственное управление по Вологодской области о назначении пока молчит, хотя в пятницу награждение журналистов проводил уже новый руководитель. А к работе, как выяснилось, он приступил днем ранее.

 

В Череповце пьяный водитель попытался расстрелять дорожных рабочих, меняющих асфальт на улице Вологодской. Машина врезалась в ограждение, затем из нее вышел человек с ружьем. И началось. Досталось и прибывшему на место наряду ДПС.

Суббота, 7 августа

В череповецком садоводческом товариществе сгорела дача. В том же СТ неделей ранее спалили другой дом, причем в обоих, как выяснили пожарные дознаватели, никто не жил. Первое ЧП едва не закончилось уничтожением соседнего дома. 

Воскресенье, 8 августа

В ночь с субботы на воскресенье - крупный пожар в Череповце. Выгорела квартира, госпитализирована женщина, 12 человек эвакуированы, в том числе ребенок. Его и еще двоих взрослых пришлось спускать по автолестнице. 

Утром - страшная авария на трассе А-119. При лобовом столкновении погибли годовалая девочка и двое взрослых, еще двое пострадали. В числе погибших - тот, кто выехал на встречную полосу. Уже по этому фото видно, что шансов у водителя и пассажиров практически не было. 

А в Череповце почти в это же время легковой автомобиль вылетел на трамвайные пути и перевернулся. Данных о пострадавших пока нет, причины происшествия тоже выясняются. 





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: