Новый фильм по рассказу Солженицына может получить «Оскар»

Сегодня во всероссийский прокат выходит фильм «Иван Денисович», в основу которого лег один из самых тяжелых и спорных рассказов Александра Солженицына. Противники анктисоветской тематики уже начинают проявлять возмущение, ведь фильм один из претендентов от России на американскую кинопремию «Оскар».

В августе фильм Глеба Панфилова о нелегкой судьбе фронтовика, прошедшего через ужас советских лагерей смогли оценить зрители 74-го международного кинофестиваля в Локарно. Кинокритики восприняли «Ивана Денисовича» очень хорошо, а исполнитель главной роли Филипп Янковский получил приз международных независимых кинокритиков Boccalino d'Oro за лучшую мужскую роль.

Накануне выхода фильма в российский прокат премьера «Ивана Денисовича» прошла в столичном кинотеатре «Художественный». По данным РИА Новости, на мероприятии, помимо многочисленных звезд, присутствовал сам режиссер Глеб Панфилов, исполнители главной роли и вдова Александра Солженицына. После показа Филипп Янковский встал перед ней на колени и поблагодарил за возможность прожить жизнь главного героя Ивана Денисовича Шухова, а Наталья Дмитриевна подарила актеру книгу с подписью «старшему сержанту Шухову».

Стоит отметить, что фильм Глеба Панфилова не просто экранизация одного из самых сильных рассказов Александра Солженицына, считающихся глубоко антисоветским, за который самого писателя едва ли не приписывали во враги народа. Кино создано по мотивам произведения, многие диалоги и сцены были дописаны по замыслу режиссера с разрешения вдовы писателя. Задумка снять фильм возникла после создания Панфиловым сериала «В круге первом», а Солженицын неоднократно заявлял, что доверить снимать кино по рассказу «Один день из жизни Ивана Денисовича» он может только Панфилову. Но так получилось, что сделать фильм получилось лишь после смерти писателя.

«Иван Денисович» - это фильм не столько об ужасах советских лагерей и времени репрессий, сколько о силе человеческого духа, о желании быть человеком в любых условиях. Глеб Панфилов неоднократно заявлял о том, что его фильм это дань глубокого уважения к Александру Исаевичу Солженицыну. А исполнитель главной роли Филипп Янковский после премьеры вспоминал, что в советские времена это произведение Солженицына не проходили в школах, сейчас рассказ «Один день Ивана Денисовича» включен в школьную программу, и это, по мнению актера, очень хорошо.

А еще фильм Глеба Панфилова попал в список 110 отечественных кинокартин, из которых в конце осени члены Российского оскаровского комитета выберут достойного представителя России на американской премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Возможно, будь председателем комитета Владимир Меньшов, фильм не имел возможности принять участие в номинации, но после смерти режиссера, протестовавшего против любой антисоветчины, ситуация при новом председателе может измениться. И если «Иван Денисович» отправится покорять Америку, то у него есть серьезный шанс на получение престижной награды. Впрочем, бороться фильму Панфилова за это право придется с другими претендентами, среди которых «Дело» Алексея Германа-младшего, «Девятаев» Тимура Бекмамбетова и Сергея Трофимова, «Майор Гром: Чумной доктор» Олега Трофимова, «Северный ветер» Ренаты Литвиновой и другие отечественные кинокартины.

За всю историю кинопремии «Оскар» почетная награда несколько раз доставалась России. Первым обладателем престижной премии стал документальный фильм «Разгром немецких войск под Москвой», затем были фильмы «Война и мир» Сергея Бондарчука, «Дерсу Узала» Акиры Куросавы, «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова, «Утомленные солнцем» Никиты Михалкова и анимационный фильм «Старик и море» Александра Петрова.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: