Олег Кувшинников рассказал об ответственности за отказ от вакцинации

Отвечая в прямом эфире на вопросы, губернатор области особо подчеркнул добровольность вакцинации, но с одной существенной оговоркой.

В случае, когда у человека нет медотвода, он не перенес коронавирусное заболевание (или прошло уже более 6 месяцев с момента заражения), а прививку делать человек не хочет, то никто заставлять его не будет. Вакцинация в России проходит добровольно. Однако при отказе от прививки, человек несет ответственность. В случае заболевания и попадания в моногоспиталь  ответственность будет на заболевшем. Это он будет виноват, что заболел. Кроме того, придется смириться с возможными ограничениями для невакцинированных, которые в данный момент неизбежны, QR-коды, например. Обязательную вакцинацию можно избежать, если уйти с работы. Никто не держит. Кроме того, работодатели будут вправе отстранять от работы невакцинированных сотрудников (или тех, у кого нет антител после заболевания), работающих в сфере, подлежащей обязательной вакцинации, до тех пор, пока они не пройдут полный курс прививок. Губернатор особо подчеркнул, что именно отстранять, а не увольнять, это разные вещи.

Для справки

Роструд уточняет, что отстранение возможно только в том случае, если сотрудник работает в сфере, где вакцинация определена обязателной, и только тогда, когда в субъекте вынесено соответствующее постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных категорий граждан. В Вологодской области такое постановление вынесено 6 октября и затрагивает сферы образования, торговли, здравоохранения, энергетики, ЖКХ, бытовых услуг, досуговых, спортивных и развлекательных мероприятий и так далее, полный список ЗДЕСЬ.

Илья Максимов



Источник фото: Соцсети




На эту тему: