«Рождественский поросенок»: Джоан Роулинг впала в детство

Побывав в качестве мужчины-писателя, попробовав себя в детективном и социально-политическом жанрах, знаменитая писательница, подарившая миру сагу о Гарри Поттере, возвращается в сферу детской литературы с историей об игрушечном поросенке и его маленьком владельце.

Презентация нового романа «Рождественский поросенок» состоялась в одной из точек продаж сети книжных магазинов «Waterstones» в Лондоне. Представлять книгу взялась сама Джоан Роулинг, а после презентации многочисленные гости мероприятия смогли не только приобрести роман, но и задать интересующие вопросы автору и получить от нее автограф.

Сюжет новой книги Джоан Роулинг строится вокруг исчезновения игрушечного поросенка Пока. Его владелец – семилетний мальчик Джек отправляется на поиски друга и попадает в неизвестную сказочную страну, где правит ужасный монстр. Героям предстоит пройти через множество приключений и испытаний, чтобы победить зло и вернуться в привычный мир.

В основу книги частично легли реальные события из жизни самой Роулинг и ее сына. Дело в том, что ее сын Дэвид, родившийся в 2003 году, когда был маленьким, очень любил игрушку-свинью, которую все время прятал, а потом забывал, где. Как-то Роулинг купила еще одну такую же игрушку, на случай если первая потеряется навсегда. В результате оригинальная игрушка была вся потрепана, помята, а вторая выглядела гораздо лучше, но не получила той порции любви от ребенка, что настоящая. Все это и натолкнуло писательницу на написание сказочной истории. Правда, замысел долго оставался в голове автора, и лишь период пандемии и самоизоляции помогли перенести историю на бумагу.

Стоит отметить, что в России книга уже продается, ее можно приобрести, оформив заказ в интернет-магазинах стоимостью от 583 рублей. Настоящим украшением издания стали веселые иллюстрации от художника Джима Филда. В планах выпускающего издательства – перевести книгу на 20 языков мира.

На сегодняшний день британская писательница Джоан Роулинг входит в число наиболее успешных авторов Великобритании. Общий тираж ее проданных книг превысил отметку в 500 миллионов экземпляров, издания переводились на 80 языков мира. По самым популярным книгам Роулинг были сняты фильмы. Последние годы Джоан Роулинг активно писала для взрослой аудитории, выпустив социально-политический роман «Случайная вакансия». Не менее популярной оказалась и серия детективных произведений, которые Роулинг выпустила под мужским псевдонимом Роберт Гэлбрейт. Но возвращение писательницы к жанру десткой литературы по-настоящему порадовало поклонников ее творчества.

Евгений Степанов



Источники фото: 1- csn-tv.ru, 2 - glas.ru




На эту тему: