Череповецкие предприниматели намерены уговорить губернатора не вводить QR-коды

.
. / Источник:
По мнению фитнес-индустрии, представителей общественного питания и руководителей организаций «Деловая Россия» и «Опора России», QR-коды просто уничтожат бизнес.

Встреча представителей фитнес-индустрии состоялась сегодня в Череповце за большим столом в Агентстве городского развития. Проблемы схожи с общепитом — потеря выручки, клиентов, уход сотрудников из-за снижения зарплаты и неожиданно - проблемы из-за обязательной вакцинации, введенной в регионе главным санитарным врачом. Некоторые работники просто не хотят ее делать, хотя почти все руководители уже привиты. Поэтому решено было собраться вместе, обсудить вопросы, разобрать недостатки и выработать рекомендации.

По мнению председателя Череповецкого отделения «Опоры России» Игоря Истомина, решение губернатора ввести QR-коды было неожиданным и спонтанным. Узнав о введении пропускной системы, во многих ресторанах люди отменили запланированные банкеты и другие мероприятия. А фитнес-индустрия заявила о моментально посыпавшихся на нее заявлениях о возврате годовых и полугодовых абонементов. Это серьезный удар, так как возврат может стоить в некоторых случаях месячной выручки, а вернуть деньги по закону о защите прав потребителей клуб обязан. Также снизилась выручка, только в одном из череповецких клубов после заявления губернатора о вводе QR-кодов она упала на 35%. А если смотреть на опыт других регионов, где QR-коды уже введены, то выручка фитнес-клубов там снизилась на 70%, а посещаемость на 40%.

Учитывая, что одним из главных работодателей Вологодской области является малый и средний бизнес, подобные снижения выручки приведут к сокращению людей, сокращению заработной платы и, в худшем случае, к полному закрытию некоторых организаций, что приведет к весьма неблагоприятным экономическим последствиям для всех: и для работодателей, и для работников и для области в целом. Поэтому проблему нужно решать, тем более что малый и средний бизнес, очевидно, используют как инструмент в мотивации людей для вакцинации, в то время как на проблемы этого самого бизнеса никто не обращает внимания.

Конечно, череповецкие предприниматели не могут просто попросить отменить введение QR-кодов. Нужны основания, альтернативная замена. Например, обеспечение обязательной вакцинации своих сотрудников, чтобы к бизнесу с этой стороны не было вопросов, обеспечить установленную планку в 80%, хотя это тоже спорный вопрос и хорошо бы сделать 60%. Есть договоренности с поликлиниками и врачами. А для мотивации клиентов прививаться было предложено ввести систему скидок или бесплатных занятий для привитых. В фитнес-клубах можно сократить число групповых занятий. По мнению предпринимателей, от вакцинации никуда не деться, ее все равно придется делать, другого выхода нет.

Игорь Истомин, председатель Череповецкого отделения «Опора России»:

- Вакцинироваться все равно придется. Ни для кого не секрет, что недавно умерли две беременные женщины. Для меня это просто дико. Я сам болел, сам лежал в моногоспитале и никак не хочу туда попасть снова. Как только у меня антитела кончились, я сразу вакцинировался.

Кроме того, на сегодняшней встрече было предложено докапитализировать фонд ресурсной поддержки, выдающий деньги предпринимателям под небольшой процент. Хотя, как показала практика, особым спросом фонд не пользуется, предприниматели не хотят брать кредиты, которые все равно придется отдавать, даже под маленький процент. Да и закредитованность, как выяснилось, у некоторых уже достаточно большая.

Представители фитнес-индустрии решили написать коллективное письмо в адрес губернатора Олега Кувшинникова со всеми теоретическими выкладками о финансовых потерях и своими предложениями по мотивации людей к вакцине. По мнению Игоря Истомина, шансы убедить губернатора не вводить QR-коды в области есть, если не будет разнарядки на федеральном уровне. Напомним, из 12 регионов Северо-Запада в 8 QR-код уже ввели.

Илья Максимов





На эту тему: