Вологодский Роспотребнадзор рассказал о наказаниях за отказ от вакцинации

Обязательная вакцинация введена в 84 регионах России из 85. Последствием выбора не делать прививку от коронавируса станет отстранение от работы и штрафы.

В тех сферах, где вакцинация является обязательной, «в случае отказа работника к установленному сроку пройти вакцинацию без уважительной причины, то есть при отсутствии сведений о противопоказаниях, работодателю необходимо отстранить работника от работы без сохранения заработной платы», - рассказала глава управления Роспотребнадзора по Вологодской области Ирина Кузнецова. В противном случае на работодателя может быть наложен штраф за несоблюдение противоэпидемических мероприятий в размере от 50 до 150 тысяч рублей.

В Вологодской области обязательную вакцинацию должны пройти работники сфер здравоохранении, образования, социального обслуживания и услуг, в том числе торговли и общепита, полный список можно посмотреть в нашей статье про исключения. Вакцинацию первым компонентом сотрудники должны пройти до 25 ноября, вторым — до 25 декабря, либо сделать прививку Спутник Лайт. Если человек переболел коронавирусом, этому есть официальное подтверждение, то в течение 6 месяцев с момента заражения вакцинация не нужна.

Вакцинация является добровольной, человек вправе не делать вакцину, но тогда ему придется смириться с воодимыми ограничениями до стабилизации эпидемиологической обстановки. Кроме Вологодской области обязательная вакцинация работников определенных сфер деятельности введена еще в 83 регионах. Ингушетия осталась последним регионом, где обязательная вакцинация еще не введена.

Юридическое обоснование вводимых мер смотрите ЗДЕСЬ

Илья Максимов



Источник фото: Соцсети



На эту тему: