Микроминиатюры череповецкого художника покоряют Санкт-Петербург

Коллекцию музея «Русский Левша» пополнили семь эксклюзивных работ Валерия Дворянова, известного микроминиатюриста и доктора философии в области изобразительных искусств.

Валерий Васильевич Дворянов родился в 1947 году в Краснодаре. После школы поступил в краснодарское музыкально-педагогическое училище, затем в Астраханскую государственную консерваторию. По распределению был направлен в Череповец, где и началась его активная творческая деятельность.На данный момент общее количество работ в жанре микроминиатюры - более 200. 

Микроминиатюры череповчанина известны и за пределами России. Они демонстрировались на выставках во Франции и в Норвегии. В 1998 году Дворянов получил диплом Всемирного интеллектуального фестиваля «Научно-технический досуг – поколению XXI века». Гравировка, композиции в игольных ушках и серия копий пушкинских рисунков на рисовых зернах выставлялись в ВВЦ в Москве.

В 2009 году Дворянову была присвоена степень доктора философии в области изобразительных искусств. Микропортреты, выполненные Валерием Дворяновым, презентованы Нурсултану Назарбаеву, космонавту Георгию Гречко, певцам Филиппу Киркорову и Валерию Леонтьеву, директору Всероссийского музея А. С. Пушкина С. М. Некрасову, музею Э. Грига в Бергене (Норвегия).

Кисти для работ Валерий Дворянов делает сам из собственных волос, которые растут на руке. В работе развилась и такая способность, как умение замедлять пульс. Любые ритмические процессы в организме провоцируют едва заметные движения, качественно работать микроминиатюрист способен лишь между ударами сердца. 

Копилку необычайностей» в музее «Русский Левша» миниатюрным форматом пополнили семь эксклюзивных микроминиатюр художника, среди которых живописные портреты венценосных особ семьи Романовых, портрет первого директора «Эрмитажа» С.А. Гедеонова и автопортреты Пушкина.

Помимо необычного хобби, Валерий Дворянов преподает музыку и увлекается фотографией.

Илья Максимов 





На эту тему: