В Вологодской области вводят новые меры по поддержке МСП в период пандемии

.
. / Источник:
Воспользоваться смогут представители 17 отраслей.

Российские власти направили 60 миллиардов рублей на поддержку малого и среднего предпринимательства в наиболее пострадавших отраслях. Деньги пойдут на льготное кредитование МСП и гранты.

Уже с 1 ноября стартовала выдача новых кредитов по ставке 3 процента годовых по программе «ФОТ 3.0» (Фонд оплаты труда). Программа работала и ранее, а это дополнительные средства. Число отраслей, которые могут получить эти кредиты выросло, как и в 2 раза увеличилось время возврата денег. Помогают в реализации данной программы несколько десятков крупных банков. Однако, имеются и условия, среди которых - сохранение числа работников около 90%.

Льготные кредиты МСП и СОНКО смогут получить до завершения этого года. Поддержка будет оказана кинотеатрам, музеям, зоопаркам, спортивные организации и фитнес-центрам, санаториям, туристическим агентствам, гостиницам, предприятиям общественного питания, а кроме того, компаниям, организующим отдых и досуг, как юрлицам, так и индивидуальным предпринимателям.

Кредит размером до 300 миллионов рублей сроком до года можно будет получить из расчета один минимальный размер оплаты труда на каждого сотрудника, сообщает МК.

А еще предпринимательству окажут поддержку грантами. Предприятия МСП из перечня, смогут подать заявку на безвозмездный грант начиная с этого месяца и до середины декабря.

Средства можно будет получить через 8 рабочих дней с даты подачи заявления в налоговую. Объем гранта будет определяться исходя из числа трудящихся – в расчете 1 МРОТ на 1 занятого, включая ИП. Перечень отраслей, которые могут рассчитывать на грант состоит из 21 позиции.



Источник фото: Юлия Рыженкова




На эту тему: