Мать Собчак хочет добиться 10-ти лет лишения свободы для сотрудников полиции и УФСИН, любящих пытки

В Совете Федерации разработали законопроект об ужесточении наказания для представителей правоохранительной и уголовно-исправительной системы. Среди авторов проекта сенатор Людмила Нарусова.

По информации издания «Коммерсантъ», поводом для подобной инициативы членов Совета Федерации стали недавние скандальные события, когда в интернет попало видео, на котором в туберкулезной больнице для заключенных в Саратовской области сотрудники УФСИН избивали и даже насиловали сторонними предметами заключенных.

На записи видно, что при подобных незаконных действиях присутствовали представители медперсонала больницы, разрешавшие бить больных зэков, пока их жизненно важные органы не повреждены. По словам правозащитника Владимира Осечкина*, видео было своеобразным архивом сотрудников ФСИН, снимавших пытки и издевательства на служебные видеорегистраторы. Общий объем роликов составил 40 гигабайт.

Сам документ разрабатывался еще в 2019 году, когда общественности стали известны случаи пыток в колонии в Ярославской области. Но сейчас, по мнению Нарусовой, пришло время для его рассмотрения. Обсуждение законопроекта пройдет 22 ноября. Участие в заседании рабочей группы примут сенаторы, заместитель генерального прокурора Николай Винниченко, омбудсмен по правам человека Татьяна Москалькова и председатель ФСИН Александр Калашников.

На данный момент наказание за пытки, согласно ст. 117 УК РФ («Истязание»), составляет до семи лет лишения свободы. Глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Совета Федерации Людмила Нарусова и другие авторы законопроекта предлагают считать применение пыток сотрудниками правоохранительных органов и уголовно-исправительной системы во время исполнения ими служебных обязанностей отягчающим обстоятельством. Соответственно, максимальный срок наказания может увеличиться с 7 до 10 лет лишения свободы.

Евгений Степанов
 



Источник фото: dp.ru



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: