В СовФеде готовятся к отключению России от глобального интернета

3NMdHQXL-U6OqjiUo9Fw93R5WLpI-Kn4My3vpMbvF3GD1SNqKU9Xk8CoEcFYTldPir4wSV_z8gX9bTsQY9keHtuM
3NMdHQXL-U6OqjiUo9Fw93R5WLpI-Kn4My3vpMbvF3GD1SNqKU9Xk8CoEcFYTldPir4wSV_z8gX9bTsQY9keHtuM
Такой сценарий не исключает глава комиссии СовФеда по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков

В Совете Федерации РФ заявили о том, что России необходимо готовится к возможному негативному сценарию в областях цифрового суверенитета. Об этом рассказал глава комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков 26 мая на круглом столе в палате регионов.

Как заявил во время круглого стола Пушков, «мы должны быть готовы к тому, что Россию отключат от глобального Интернета. Я бы не стал исключать такой сценарий», — сказал сенатор.

По его словам, сейчас запад оценивает все плюсы и минусы от такой акции. Однако России это поможет стать «информационно более достаточной, поскольку это снизит степень западного влияния».

С другой стороны, по словам сенатора, при возможном отключении интернета не должна повториться ситуация, как с золотовалютными резервами, когда часть их них была заморожена.

- Если этого ни разу не было до этого, это не означает, что такой сценарий должен заставать нас врасплох. Области цифрового суверенитета — те зоны, где мы должны готовиться к возможному негативному сценарию. Надо исходить из «сценария худшего случая», как это делают, например, в своих сферах ответственности военные люди, - уверен сенатор.

Любопытно, что возможное отключение России от интернета обсуждали в Госдепе США, который, как оказалось, категорически против такого решения. Дело в том, что это «не позволит делать информационные вбросы, продвигать фейки, агитировать россиян за либеральные «ценности», вести кибератаки и подрывную деятельность».

В Госдепе призвали все ответственные стороны не лишать РФ интернета, чтобы у жителей России оставался свободный доступ к информации.

- Мы должны делать все возможное, чтобы информационная среда в России не ограничивалась. Именно поэтому призываем ответственные стороны не устраивать так называемые интернет-блэкауты, чтобы обеспечить поток информации в Россию, - заявил пресс-секретарь Госдепа Нед Прайс.

Косвенно он также подтвердил, что кибератаки против РФ продолжатся, а отключений от сети не будет, поскольку это будет «на руку Москве».
 






На эту тему: