Сергей Безруков вручил награду сыну Александра Домогарова

Народный артист РФ и худрук Московского губернского театра призвал бросить силы на поддержку детского театрального творчества, чтобы спасти взрослые театры от пустых мест.

В Москве завершился IV международный Большой детский фестиваль, стартовавший 1 сентября и прошедший на 24 площадках в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге. В этом году в конкурсной программе принимало участие 85 творческих проектов. Призы в 14 номинациях и премия «Легенда театра для детей и юношества» были вручены во время церемонии закрытия фестиваля.

По словам художественного руководителя Большого детского фестиваля, артиста Сергея Безрукова, это большая радость, что мероприятие проходит живьем. Онлайн-формат для него никак не подходит, так как это живое искусство. «Это надо смотреть живьем, чтобы почувствовать энергию, энергетику, которую не в силах заменить или продемонстрировать запись или онлайн-трансляция», - заявил артист.

Церемония награждения победителей, как сообщает РИА Новости, прошла на сцене Московского губернского театра. Оценку конкурсных работ проводило жюри, среди которых были юные актеры, музыканты, художники и спортсмены, при этом возраст 27 судей варьировался от 6 до 16-ти лет. Но кому, как не им, определять лучших из тех, кто создает творческий контент для детей. Ведь и основная задача фестиваля – собрать все лучшее что делается для детей и юношества в различных жанрах искусства.

По мнению Сергея Безрукова, именно с детского театра все начинается. Поэтому важно поддерживать юных артистов, сами очаги детской культуры. «Если не будет организовано должной помощи и поддержки, то те зрители, которые воспитываются на детских театрах, они в конечном итоге не придут в театры для взрослых», - выразил свою позицию артист.

Лучшим драматическим спектаклем для детей в младшей возрастной категории стала постановка «Умеешь ли ты свистеть, Йоханна?» Няганского театра юных зрителей, в старшей возрастной категории приз достался «Манюне» Российского академического молодежного театра. Награды за Лучший музыкальный спектакль получили Московский музыкальный театр для детей и молодежи «Экспромт» (постановка «Тео - театральный капитан») и Лаборатория современной оперы КоOPERAция (постановка «Dark»). Фильм сына актера Александра Домогарова получил приз за кинокартину «Пальма», признанную лучшим фильмов для детей. Награда за лучший анимационный фильм уехал в филиал ВГИК в Ростове-на-Дону за мультфильм «Курочка-умничка». Лучшими книгами были признаны «Лучше лети. Проект 19» Аси Кравченко и «Война vs Детство» Кристины Кретовой.

Виктор Платонов – заслуженный художник РФ и художественный руководитель Московского детского театра теней получил специальный приз - «Легенда театра для детей и юношества». Приз от оргкомитета фестиваля достался Казанскому Татарскому государственному театру юного зрителя за спектакль «Мио, мой Мио!». Приз от художественного руководителя фестиваля получил Московский областной государственный театр кукол за «Русалочку».

Театры, победившие в конкурсе, включат свои спектакли, получившие награды, в концертную программу «Большие гастроли» и поедут с ними по стране в 2022 году. Также спектакли и фильмы победителей станут участниками программы «Эхо БДФ-2022», их смогут посмотреть в следующем году жители российских регионов.

 



Источники фото: rusdialog.ru, instagram.com/@grandkidsfest/




На эту тему: