Михаил Мишустин выразил соболезнования в связи со смертью Гундяева

вирус
вирус / Источник:
После продолжительной болезни скончался Николай Гундяев – протоиерей и старший брат патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Почетному настоятелю Спасо-Преображенского собора Санкт-Петербурга протоиерею Николаю Гундяеву был 81 год. Его смерть наступила после долгой болезни. Председатель правительства Михаил Мишустин, как сообщает пресс-служба кабмина, выразил соболезнования патриарху Кириллу, подчеркнув, что искренне разделяет с ним его боль.

По информации «РБК», Николай Гундяев родился в 1940 году, годы войны провел в блокадном Ленинграде. В 60-х годах окончил духовную семинарию, продолжив обучение в духовной академии. Николай Гундяев имел степень кандидата богословия, вел профессорскую деятельность, преподавал.

С 1971 года Гундяев был возвезден в сан протоиерея, работал секретарем комиссии Священного синода РПЦ Московского патриархата по вопросам христианского единства, был зампреда и консультантом в Отделе внешних церковных сношений Московского патриархата, работал заведующим аспирантуры Московской духовной академии. С 1977 года Николай Гундяев был настоятелем Спасо-Преображенского собора, а с 2014 года его почетным настоятелем.

Стоит отметить, что у патриарха Кирилла есть еще младшая сестра – Елена, которая работает проректором по культуре в духовной академии Санкт-Петербурга. Отпевание Николая Гундяева пройдет 2 января, а похоронят почетного настоятеля на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.

 

Фото: blagovest-info.ru
 



Источник фото: blagovest-info.ru




На эту тему: