Артисты РАМТа напомнят, как можно легко создать общество фанатиков тоталитаризма и нацизма

62d6a71c6750b_1658234685_62d6a71c674ee (1)
62d6a71c6750b_1658234685_62d6a71c674ee (1) / Источник:
В Москве, в Черной комнате Российского академического Молодежного театра, пройдут премьерные показы спектакля «Волна», в основу которого легла история уникального школьного эксперимента.

За постановку «Волны» взялась режиссер Галина Зальцман. Основой спектакля стала книга Тода Штрассера. Вся история основана на настоящем эксперименте, произошедшем на уроках истории в одной из американских школ.

Стоит напомнить, что в 1967 году преподаватель истории Рон Джонс решил наглядно продемонстрировать ученикам средней школы Эллвуда Кабберле в Пало-Альто в Калифорнии, почему и как простые немцы не замечали очевидных проявлений фашизма. Всего за пять дней подростки практически стали образцовыми гражданами некоего тоталитарного общества, безоговорочно веря в его идеалы и ненавидя всех, кто не принимал основ и правил этого общества. Удалось это ему за счет эффективных лекций о силе дисциплины, тренировок правильного поведения учащихся.

На второй день учитель объяснил школьникам силу общности, связав ее с дисциплиной и порядком. На третий день эксперимента ученики получили членские билеты, подтверждающие, что они удостоены чести быть представителями избранного общества, куда не попадут те, кто не поддерживает дисциплину и силу общности. К классу стали присоединяться и другие ученики, заинтересовавшиеся происходящим.

В результате на четвертый день в классе находилась почти сотня учащихся школы, которые не отвлекаясь слушали и верили всему, что говорит учитель об их обществе. В последний день эксперимента уже 200 учеников ждали часа Икс, ведь, как сообщил их учитель, по телевидению должен был выступить лидер движения и новый кандидат на президентский пост. За это время в классе избавились от некоторых ненадежных товарищей, лишив их права доступа в помещение, а случаи доносительства на сомневающихся в идеалах общества участились.

Лишь после того, как Рон Джонс признался, что никакого вождя и движения не существует, а ребята подверглись манипуляции и шли на поводу собственных амбиций, ученики поняли, почему немцы не замечали или старались не замечать проявлений фашизма. Школьники, осознав, что в погоне за идеалами зашли слишком далеко, чувствовали себя подавленно, некоторые не могли сдержать слез. Эксперимент был завершен.

Но имеет ли искусство манипуляции над людьми временные рамки, могут ли обычные люди противостоять ложной информации, если она искусно завернута в оболочку правды, которой невозможно не верить. Может ли история нацизма, тоталитаризма или автократии повториться здесь и сейчас? На все эти вопросы попытаются ответить не только создатели и актеры спектакля «Волна», но и зрители в зале.

Премьерный показ спектакля должен был состояться 9 января, но был перенесен на 28 января из-за болезни одного из артистов. Возможно, что "Волна" будет сыграна 15 января, более подробная информация будет опубликована на официальном сайте театра

 

Фото: ramt.ru
 



Источник фото: ramt.ru




На эту тему: