В Череповце перенастроят умные пешеходные переходы из-за ДТП с мальчиком

AMCFN
AMCFN / Источник:
Замечания к поставщику оборудования переданы для устранения.

Об этом стало известно после резонансного ДТП на улице Ленина, которе случилось несколько дне назад. На умном пешеходном переходе, который включает освещение, красную подсветку и предупреждающее табло при приближении к дороге пешехода, автомобиль Ford Tourneo сбил 9-летнего школьника. 

Автовладельцы и раньше жаловались на такие переходы. То подсветка включается позже, когда пешеход уже на дороге, то наоборот, выключается, хотя пешеход дорогу еще не перешел. На улице Городецкой, например, это частое явление. Или красный предупреждающий сигнал может гореть даже тогда, когда дорогу никто не переходит. В любом случае, умный пешеходный переход не лишает водителя ответственности, а лишь помогает заметить пешехода. 

В мэрии пояснили, что по интеллектуальным переходам еще остаются замечания, все они переданы для устранения. На этой неделе в городе проверят корректность всех подобных переходов. Случаев, когда датчик не срабатывал на появление пешехода, не зафиксировано. Но люди говорят, что такие случаи есть, на той же Городецкой.

Всего на улицах города установлено 18 переходов нового типа. Когда пешеход подходит к проезжей части, его фиксируют датчики движения, после чего автоматически загорается красный светодиод и световое табло «Внимание! Пешеход», а также срабатывает подсветка «зебры». 

Данная система работает в темное время суток. Интеллектуальные переходы смонтировали в конце лета прошлого года. К слову, в Великом Устюге такие переходы еще и проецируют зебру на дорогу, а не только освещают путь.

Илья Максимов



Источник фото: ОГИБДД УМВД России по г. Череповцу



На эту тему: