Не рассказывайте сказок: борьба за экологию строится на «мифах»

a88828ac-cd71-4293-8cf9-d1db45ed30fe
a88828ac-cd71-4293-8cf9-d1db45ed30fe / Источник:
Современное общество озаботилось серьезной проблемой. Да, с экологией надо что-то делать, нужно как-то ее спасать. Вот только для начала следует узнать обратную сторону экомифов.

Не секрет, что политические силы ради собственной выгоды привыкли манипулировать общественным мнением, направляя его в нужное для себя русло. Этим же пользуются и представители «зеленых», часто предоставляя информацию для правильного образа жизни, которая на поверку оказывается… не совсем уж и правильной.

Как известно, бумага разлагается быстро, а пластик «умирает» долго и с вредом для окружающей среды. С этим особо не поспоришь, вот только не стоит забывать, что производство картона и бумаги приносит не намного меньше вреда, чем тяжелая промышленность. Работа даже одного ЦБК способствует загрязнению водоемов и служит причиной вырубки лесополосы. Если сравнивать производство пакетов, то бумажные не менее опасны, чем пластиковые, ведь при их производстве атмосфера получает на 70% больше вредных веществ. При этом уровень сброса отходов в водоемы увеличивается в 50 раз.

Следует помнить, что для производства 6 миллионов бумажных пакетов необходимо вырубить 9 000 деревьев. Можно еще вспомнить о безопасном биопластике. Да, он не так опасен для окружающей среды и атмосферы, если разлагается полностью. Вот только этот процесс происходит в особых условиях, а никак не на общих свалках. Для сохранения природы необходимо пластиковую упаковку и ее аналог из биопластика собирать и отправлять на переработку. В противном случае, как пишет «Playboy», мировой океан уже через пару десятков лет будет заполнен не морскими обитателями, а пластиком.

Эко и биотовары менее опасны для человека. Все правильно. Но только в тех случаях, когда они действительно являются таковыми. Ведь в большинстве случаев начинка не соответствует обложке. Еще в 80-е годы прошлого века, такой хитрый маркетинговый ход, как гринвошинг был популярен в США, где несколько крупных компаний попались на обмане, пытаясь выдать обычные продукты с содержанием химических веществ и опасных красителей за «экопродукцию».

«Легкие» планеты находятся в опасности. Борьба за вырубаемые леса Амазонии не умолкает многие годы. Вот только следует помнить, что лес не только производит кислород, но и активно его потребляет. Реальная польза лесов заключается в поглощении углекислого газа. Почти четверть мировых выбросов вынуждены перерабатывать именно лесные насаждения. А вот производством основной части кислорода (до 70%) занимаются водоросли и прочие водные растения. Из-за этого загрязнение водоемов куда опаснее вырубки лесов.

Озоновые дыры в атмосфере проблема, на самом деле, не такая уж и серьезная. Ведь в ее основе лежит работа ученых в 50-х годах прошлого века. Специалисты измерили количество озона над Антарктидой и обнаружили значительные колебания в толщине озонового слоя. Позже выяснилось, что этот показатель способен меняться в зависимости от сезона. Но запущенная в общество проблема принесла немало прибыли политическим силам и маркетингу, поэтому про результаты исследования обычно не сильно распространяются, в отличие от «мегаопасности» озоновых дыр.

Электромобиль – безопасный транспорт будущего. Возможно, что это и так, но есть некоторые нюансы, заставляющие ученых сомневаться в экологической безопасности при условии использования людьми исключительно электротранспорта. Производство деталей дизельного транспорта дает выбросы в атмосферу до 5,6 тонны углекислого газа, аналогичное производство электромобиля обеспечивает окружающую среду выбросами в 8,8 тонны. Аккумуляторы электротранспорта содержат в себе литий, кобальт и никель, они, как правило, просто выбрасываются после истечения срока годности и плохо утилизируются.

Одежда из хлопка безопасна для экологии. Хлопок очень приятный и полезный материал – для человека, но не для природы. Для производства одного килограмма хлопка нужно 20 000 литров воды и огромное количество энергетических ресурсов. Объемное производство одежды из хлопка на территории Узбекистана и Туркмении стало причиной высыхания Аральского моря. Ведь для изготовления одежды из хлопка воду брали из рек Амударья и Сырдарья, которые и питали Аральское море. Теперь там пустыня Аралкум, обеспечивающая округу песчаными бурями.

Бумага подвергается переработке. Да, если она имеет чистый состав. Но, как правило, те же бумажные стаканчики в своем составе имеют прослойку полиэтилена, за счет чего они не протекают. Из-за наличия этой прослойки такие стаканчики нельзя отдать в переработку. А коробки Tetra Pak содержат в себе металлическое напыление и пластиковую крышку. Спасением экологии станет сортировка мусора и собирание такого небезопасного смешанного мусора в отдельные контейнеры. А если каждый человек начнет сортировать мусор, то польза природе и экологической сфере будет весьма эффективной. Ведь, по статистике, за год каждый человек выбрасывает, как минимум, 5-6 тонн мусора.

 

Фото: pixabay.com



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: