«Человек с бульвара капуцинов»: интересные факты о фильме

СКР - машина
СКР - машина / Источник:
Знаменитый фильм Аллы Суриковой, сценарий которого до начала съёмок шесть лет пылился на полке, стал настоящим хитом советского кино и называется «Человек с бульвара капуцинов». В 80-е годы было непонятно, как снимать фильмы в стиле вестерн. Тогда режиссёр решает пригласить в картину Андрея Миронова и заодно посоветоваться с маститым актёром, о том, как обыграть столь непонятный фильм.

Но, если роль мистера Фёста с самого начала предназначалась для Андрея Миронова, на многих остальных героев пробовались разные артисты.

Так, например, Николай Караченцев, должен был исполнить роль главного злодея – Чёрного Джека. Но артисту эта идея не понравилась, гораздо больше ему симпатизировал дружелюбный и справедливый ковбой Билл Кинг. Но на эту роль уже пригласили Алексея Жаркова.

Суриковой Билл Кинг представлялся мощным парнем, который должен быть крушить всё на своём пути. После некоторых сомнений, Караченцова отправили на пробы. Снимали драку с Александром Иншаковым. Актер показал настоящую битву и был утвержден на роль. Жарков, разумеется, обиделся и потом много лет не общался с режиссёром.

На роль красавицы Дианы претендовало несколько актрис. Из известных на тот момент, были Ольга Кабо и Ирина Розанова. Сурикова видела в этой роли девушку, похожую на американку. Александра Яковлева сама предложила попробоваться на исполнение Дианы, но не понравилась режиссёру. Актриса долго упрашивала дать ей возможность показать себя, и тогда Сурикова предложила Миронову выбрать себе партнершу. Он решил, что это будет Александра.

Из-за сложного характера молодой артистки, на съёмочной площадке часто возникали конфликты. Однажды, Алла Сурикова, даже пригрозила пригласить другую актрису, вместо Александры и склоки сразу прекратились.

Вождя индейцев, должен был воплотить в жизнь Фрунзик Мкртчян, но он был занят собственным фильмом и тогда на роль взяли Спартака Мишулина. Также не смог принять участие в съёмках Армен Джигарханян, его колоритную фигуру видели в роли гробовщика, в результате, режиссёр пригласила Льва Дурова.

Интересно то, что название у фильма, могло быть совсем другим. В стране во всю шла борьба за трезвый образ жизни и картина под названием «Десять капель перед стрельбой», мягко говоря не устраивала. Тогда было решено сменить название, правда в него закралась неточность. Первый массовый показ фильма состоялся в Париже на бульваре капуцинок, а не капуцинов.

Фото: Алексей Жарков, Ирина Розанова
 



Источник фото: legion-media.ru




На эту тему: