Назван месяц монтажа последней вставки нового моста

.
. / Источник:
Сегодня губернатор прошел с одного берега Шексны на другой, но части моста пока не соединены.

Сегодня завершили навесную сборку центрального судоходного пролетного строения между опорами-пилонами №7 и №8, сообщает пресс-служба губернатора.

«Завершена огромная работа, которая выполнена ювелирно, совпали абсолютно все стыки. Сейчас между двумя половинами остался технологический разрыв длиной 3,5 метра, который планируется устранить весной. Вставка будет индивидуально монтироваться, – рассказал генеральный директор АО «Мостострой-11» Николай Руссу. – Благодарю генподрядчика – компанию «ВАД» – за подготовку территории, площадок и подъездов к мосту, Губернатора Олега Кувшинникова, без личного участия которого не удалось бы достичь таких темпов строительства».

Окончание работ по монтажу замыкающей вставки при благоприятных погодных условиях намечено на апрель.

Завершено бетонирование пилонов. К концу идут работы по общей сборке металлического пролетного строения и бетонирование плиты проезжей части. Подрядчик ведет монтаж вант на опорах-пилонах, работы завершены на 70 из 72 комплектов.

Готовность моста составляет 82%. На нем также осталось доделать 40% изоляции, покрасить мост, установить освещение. В мае при положительных температурах начнется работа по укладке асфальта.

На строительстве мостового сооружения и подходов к нему задействовано более 500 человек, более 100 единиц техники. Согласно контракту первые автомобилисты смогут проехать по мосту в августе этого года.

«Благодаря поддержке федерального центра нам удалось сдвинуть сроки строительства моста с 2025 года на 2022-й. Финансирование объекта будет осуществлено в полном объеме. Все, кто работают на стройке, показывают высокие результаты, трудятся днем и ночью. И мы уже формируем списки, кого будем награждать в августе», - сказал Олег Кувшинников.

Параллельно идут работы на подходах к мосту. Со стороны улицы Архангельской завершено переустройство инженерных коммуникаций, возведено асфальтобетонное основание. Со стороны Зашекснинского района ведется реализация I этапа строительства Шекснинского проспекта на участке от ул. Рыбинской до Южного шоссе. Дорожники укладывают слои усиления дороги, строят инженерные коммуникации.

По дорожной части IV комплекса, как сказали строители, практически все работы выполнены - кроме верхнего слоя покрытия, разметки и облагораживания территории.

«Учитывая состояние дел по мостовому сооружению и дорожным работам, можно с уверенностью сказать, что все сроки будут выполнены. Мы со своей стороны не подведем», - заверил первый заместитель генерального директора АО «ВАД» Виктор Перевалов. 






На эту тему: