Роскомнадзор блокирует VPN-сервисы, защищая россиян от опасности зарубежных соцсетей

СКР - машина
СКР - машина
Два десятка – это не предел. В Госдуме подтвердили намерение Роскомнадзора продолжать бороться с желанием пользователей попасть в соцсети компании Meta.

После того как доступ к одной из самых популярных соцсетей, принадлежащей компании «Meta Platforms», был ограничен в России, а другая, еще более популярная сеть была и вовсе внесена в реестр запрещенных сайтов, государственные органы столкнулись с весьма неприятным явлением. Простые граждане продолжали заходить туда, куда заходить запрещено, прибегнув к помощи VPN-сервисов, позволяющих обойти маршрутизацию в сети, как сообщают «Ведомости».

Проще говоря, российские пользователи заходили в соцсети компании «Meta», формально находясь, например, в США или Польше, но фактически продолжая оставаться в России. Такая ситуация совсем не устроила специалистов Роскомнадзора, поэтому началась блокировка самих VPN-сервисов. На данный момент их заблокировано более двух десятков.

«Все, кто продолжает пользоваться соцсетями компании «Meta», так или иначе, используют VPN. Блокировка популярных обходных сервисов продолжается, это не так просто, но Роскомнадзор выполняет эту работу», - заявил председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн, чьи слова приводит «Интерфакс».

Как считает депутат, есть все основания полагать, что компанию «Meta» суд, по заявлению Генпрокуратуры, все же может признать экстремистской организацией из-за снятия запрета в собственных соцсетях на призывы к насилию в отношении российских военных. При этом пользователям не стоит беспокоиться – за публикации в сервисах компании никто их привлекать к ответственности не будет, если таковые публикации не являются нарушением российского законодательства.   

 

Фото: pixabay.com
 



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: