Чего категорически нельзя делать 11 апреля по народным приметам

lnu59Dow3HU
lnu59Dow3HU
В народном календаре 11 апреля именуется Берещеньем или днём берёзы. Поэтому сегодня в народе почитают берёзку, которая по поверьям укрыла от дождя Богородицу и маленького младенца Христа.

В старину люди отправлялись в берёзовые рощи для того, чтобы обнять дерево, загадать заветное желание и получить от неё силу природы. Также с 11 апреля начинался сбор берёзового сока, который всегда считался полезным для здоровья. Он очищает кровь и способствует восстановлению нервной системы.
В этот день было принято погладить детей берёзовой веткой. Люди предполагали, что такой ритуал укрепит здоровье и отведёт болезни. Ну, а взрослым надлежало отправиться в баню и как следует попариться берёзовым веником.
По народным приметам, в день Берещенья нельзя стричь волосы и заходить в озеро или реку, так как можно наткнуться на скучающих в водоёме русалок. Не рекомендуется стирать бельё, а тем более развешивать его на улице, потому что это приманит к дому нечисть. Также запрещалось употреблять спиртные напитки и заниматься рукоделием.
 



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: