Народная примета. Почему и сейчас опасно дарить часы на праздники

lnu59Dow3HU
lnu59Dow3HU
С момента своего появления часовой механизм оброс кучей суеверий. А всё потому, что часы считали колдовским изобретением. Но дарить часы боялись не только в давние времена – даже сейчас такой подарок не вызывает улыбку.

Что говорит примета?

В Европе считалось: подарить часы кому-то – это укоротить свою жизнь. А в Китае и сейчас действует запрет на преподношение часов в качестве подарка. Даже производителям этого полезного механизма приходится идти на хитрость, чтобы продавать свою продукцию. Дело в том, что в китайском языке есть иероглиф, обозначающий смерть, – и он невероятно похож на циферблат. А иероглиф, относящийся к настенным часам, напоминает «колокол», значение которого в Китае однозначно – конец любого действия, в том числе и жизни.

Так что вера в особую негативную силу часов сильна до сих пор. Поэтому часто в обычной жизни, а не только в фильмах, люди уделяют большое внимание механизму, рассказывая, например, как часы, которые принадлежали умершему, останавливались с его смертью.

Да и в России всегда было сложное отношение к этому предмету быта:

• По примете нельзя дарить часы на День рождения. Это относится к часам любого типа: от наручных до напольных. Но смерть такой подарок не означает. Он грозит прекращением отношений между дарителем и виновником торжества;
• Не стоит преподносить часы и супругам, любимым людям. Считается, что если механизм остановился, то пришел конец и страсти.

Что делать если часы подарили вам?

Возможны только три варианта действий:

• Если сильна вера в приметы, стоит заранее обговорить табу на «опасные» подарки. Или вовсе вернуть подаренные часы. Тем более, вряд ли такой презент принесет радость и будет использован по прямому назначению;
• Если суеверия не страшны, но всё равно подарок вызывает глубинный страх, лучше передарите его тому, кто спокойно и даже с радостью отнесется к часам.

Ну и последний вариант – носить часы с удовольствием, не обращая внимания на приметы.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: