«Поехали»: «Роскосмос» предлагает западным странам запуски на выгодных условиях

lnu59Dow3HU
lnu59Dow3HU
«Ответочка» на западные санкции от российской космической госкорпорации выразилась в отказе запуска спутников OneWeb и других европейских космических аппаратов. В результате ракеты из-под спутников остались не у дел, но, возможно, ненадолго.

Как пишет «LENTA.RU», ранее руководитель пресс-службы «Роскосмоса» Дмитрий Струговец уже говорил о том, что отказ от запуска спутников OneWeb был неизбежен. Если бы госкорпорация сама не сделала этот шаг первой, то он последовал бы чуть позже, руководство компаний Arianespace и OneWeb сами бы расторгли контракты под давлением западных сил.

Но открытым оставался вопрос с ракетами, на которых планировалось осуществлять запуски. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин нашел оптимальный вариант для их использования: «Перед нами не стоит задачи срочно запустить эти ракеты. Но, учитывая, что они уже оплачены, мы готовы предложить другим иностранным партнерам пусковые услуги по льготной цене. Речь идет о тех странах, которые не присоединились к санкциям и с уважением относятся к нашей стране и к нашей ракетно-космической отрасли».

Как сообщил глава госкорпорации, эти ракеты совсем свежие и вполне могут длительное время находиться на Земле, ожидая своего использования. Впрочем, интерес со стороны частных компаний уже начал проявляться. Возможно, в ближайшее время будут осуществлены запуски, в которых вместе с тяжелыми спутниками в космос полетят и легкие аппараты, выступающие в качестве попутной нагрузки.

 

Фото: cosmos-online.ru
 



Источник фото: cosmos-online.ru




На эту тему: