Народная примета. Почему спать напротив зеркала нельзя?

lnu59Dow3HU
lnu59Dow3HU
Зеркало всегда считалось магическим предметом. И даже сейчас, в 21-м веке, многие из «зеркальных» примет всё еще работают.

Почему зеркала боятся?

Удивительно, но и современный человек старается не смотреть на свое отражение в темной комнате или ночью. В нем еще жив страх, переданный ему предками. Однако почему же зеркало, которое в давние времена было одним из самых дорогих и желанных предметов быта, считалось опасным?

Предки видели не просто отражение своего мира в зеркале, а понимали, что оно – перевернуто. А потому считали сей предмет – воротами в потустороннюю обитель. Даже, когда кто-то в семье умирал, зеркало закрывали тканью. Это делалось, чтобы душа, пока пребывающая на земле, смогла спокойно покинуть прежнюю жизнь. А открытое зеркало препятствует такому переходу. Более того, оно может затянуть душу покойника, которая станет предвестником смерти тому, кто увидит ее отражение.

Еще издревле верили, что сон делает даже сильного человека беспомощным. Пока тело отдыхает, душа путешествует, оставляя бренную оболочку без защиты. И в этот момент душу с помощью зеркала может «поймать» нечистая сила. В итоге человека ждет реальная болезнь или смерть.

Кроме того, предки считали: зеркала способны копить негативную энергию, которая потом обрушивается на того, кто первым остановится перед зеркальной поверхностью. По этой самой причине нельзя покупать зеркало с рук, даже антикварное, и брать его у родственников.

Самая легкая добыча негативной энергии зеркала – спящий человек. Ему такой контакт во время сна несет не только проблемы со здоровьем, но и финансовые неудачи. Особенно не стоит спать напротив опасного предмета супругам – им это грозит разладом в семье или ее распадом. Да и одинокому следует перевесить зеркало в другое место – по примете, подобное соседство сулит человеку полное одиночество до конца жизни.

Как ухаживать за зеркалом, чтобы избежать проблем?

Даже если оно не висит перед кроватью, зеркалу требуется уход:

• Его нельзя оставлять запыленным и грязным. Считается, что это откладывает негативный отпечаток на всех, кто видит собственное загрязненное отражение;
• Перед зеркалом нельзя ругаться, говорить обидные слова о себе и о других, нельзя плакать. Оно вбирает в себя весь этот негатив, а потом, накопив, отдает его семье. Что грозит денежными проблемами, болезнями, крахом семейной жизни, смертями. У зеркала, как считают эзотерики, собственная память;
• Нельзя в доме держать треснувшее зеркало. Такие трещины – к денежному дефициту. Поэтому поврежденный предмет выносят из дома и, если есть возможность, глубоко закапывают в землю. То же самое нужно сделать, если зеркало разбилось – собрать все его осколки и закопать подальше от жилья.

А еще запрещено вешать зеркала в детской комнате.
 



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: