Чем полезны и вредны приметы и суеверия

lnu59Dow3HU
lnu59Dow3HU
Если вы думаете, что в приметы и суеверия верят лишь неграмотные люди, вы ошибаетесь. Психологи уверены: суеверность от образования не зависит, а вот пол имеет значение. Женщины больше верят в сверхъестественное, чем мужчины, а с возрастом эта вера усиливается.

Если быть честными, то все мы время от времени верим в приметы, и в этом есть даже положительные моменты. Современные люди, как и наши предки, не в состоянии полностью контролировать свою жизнь. Несмотря на все блага цивилизации, которые нас окружают - вокруг нас много всего неизвестного и непонятного. Это приводит к страхам и тревогам, а соблюдение определенных ритуалов и вера в приметы помогают хотя бы немного избавиться от страхов и напряжения.

Другими словами, вера в приметы дает иллюзию того, что все под контролем.

Приметы помогают сосредоточиться на несколько секунд и задуматься, что нужно сделать, вспомнить, не забыл ли ты чего. Например, присесть на дорожку. Постучали о дерево или плюнули через плечо - так мы снизили значимость происходящего, и это не стало для нас навязчивой идеей и источником беспокойства.

Они снижают напряжение в неловких ситуациях, дают какое-то объяснение случившемуся или действие способное разрядить обстановку. Разбили тарелку в гостях - не страшно, это же к счастью.

Приметы добавляют уверенности в себе. Если мы убеждены, что ритуал поможет, то, исполнив его, настроим себя на успех, а это уже половина дела.

Но одно дело - выборочно придерживаться каких-то правил. И совсем другое - верить всему подряд: туда не ходи, это не делай, так не стой, это не ешь и т. д. В результате вся жизнь становится подчинена соблюдению ритуалов, а тревога лишь возрастает, потому что выполнить все, что нам предписывают суеверия невозможно.

Стоит беспокоиться если:

Ритуалы стали для вас навязчивой идеей.

Пытаетесь убедить окружающих, что все приметы надо соблюдать, иначе быть беде, верите свято в гороскопы и гадания и даже ходите к гадалкам.

Над вами посмеиваются окружающие из-за ваших чудачеств.

Вы регулярно попадаете в неловкие ситуации из-за ваших суеверий.

Если все это про вас, срочно начинайте работать над собой. Скорее всего вам не хватает уверенности в себе, вы не желаете отвечать за собственную жизнь и поступки, списывая все свои неудачи на суеверия. Лучше ищите более надежные способы избавления от тревоги: высыпайтесь, гуляйте, общайтесь с приятными людьми, посещайте интересные места, осваивайте живопись и аутотренинг. Это поможет стать увереннее и спокойней. Относитесь к приметам с юмором, не воспринимайте все буквально - многие из них давным-давно неактуальны.
 



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: