Депутат Валерий Рашкин получил условный срок за незаконную охоту

lnu59Dow3HU
lnu59Dow3HU
Калининский суд Саратовской области посчитал доводы обвинения убедительными и приговорил его к трем годам лишения свободы условно. Теперь коммунист может лишиться депутатского статуса.

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин признан виновным в незаконной охоте на лося. В пятницу, 22 апреля калининский районный суд Саратовской области приговорил его к трем годам условного срока. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката депутата Константина Лазарева.

При этом адвокат заявил, что считает приговор несправедливым и будет его обжаловать.
Во время прений, которые прошли накануне в суде, гособвинение требовало для Валерия Рашкина 3,5 года условного срока, а для его приятеля Александра Гношева, который находился вместе с ним во время охоты, штраф в размере 1 млн рублей.

По данным следствия, в ночь на 29 октября 2021 года Рашкин без лицензии добыл лося в Саратовской области. В багажнике автомобиля депутата, остановленного полицией, нашли фрагменты разделанной туши лося, два ножа со следами крови и топор.

Депутату от КПРФ было предъявлено обвинение по статье «Незаконная охота группой лиц по предварительному сговору».

«Рашкин - особая, необычная, неординарная личность. Это горячий боец за свои идеи, но если будет условный срок, то он уже не будет депутатом, а если штраф – дело прекращается и он считается несудимым», - заявил накануне в интервью телеграм-каналу «Радиоточка-НСН» юрист и член фракции КПРФ в Госдуме Юрий Синельщиков.

При этом, по словам Синельникова, Рашкин просто совершил неосторожный поступок.

«Преступление должно быть совершено с прямым умыслом, а им там и не пахнет. Рашкин говорит, что был убежден в том, что все документы на лося были оформлены и он на все сто ничего не нарушает. Строго говоря, получилось, что он совершил неосторожный проступок», - пояснил юрист.
 



Источник фото: aif.ru




На эту тему: