Василий Парильщик: традиции и приметы на удачу 25 апреля 2022 года

lnu59Dow3HU
lnu59Dow3HU
Для православных христиан началась Пасхальная седмица. На неделю полностью отменяется пост, можно веселиться и радоваться, ничем (в рамках разумного) себя не ограничивая. 25 апреля в храмах вспоминают о епископе Василии Парийском, который жил в девятом веке. По традиции ему молятся о семейном благополучии, счастье и здоровье, причём не только людей, но и домашних животных.

По народному календарю 25 апреля день Василия Парильщика. В этот день не разрешалось заниматься уборкой, потому что у Домового выходной. Жители деревень считали, что Домовой отправляется в гости к Баннику. Поэтому, разбирая вещи, можно случайно разозлить Хозяина и он начнёт пакостить.
Также, в этот день не ходили на охоту. В народе считалось, что на Василия Парильщика медведь может прятаться среди деревьев и кустов. Поэтому гулять по лесу опасно.
На Василия Парильщика было принято ходить в баню, но только после 12 часов дня. В народе верили, что утром там парятся Домовой с Банником. В этот день нельзя было ходить грязным, поэтому, нужно обязательно, во второй половине дня, помыться и переодеться в чистое, иначе могут прицепиться старые, давно забытые, проблемы.
Также, по народным поверьям, чтобы избежать сглаза и порчи, 25 апреля нельзя заводить новых друзей и, тем более, рассказывать им о своих планах. Кроме этого, не рекомендуется делиться продуктовыми запасами и самим просить продукты в долг, так как такие действия могут привести к финансовым проблемам.
Находясь рядом с рекой, озером или морем, нельзя произносить бранные слова и ругаться, потому что вода может впитать негатив и весь год будет испорченной.
В ночь на 25 апреля может присниться вещий сон, который подскажет, на что в жизни следует обратить внимание. Поэтому встав утром с постели, нужно постараться вспомнить сон в мельчайших подробностях, затем поменять постельное бельё и аккуратно заправить кровать.
Далее, следует уделить время домашним животным. По народным приметам, те кто приласкал, накормил и расчесал своих питомцев, впустит удачу в дом.
К вечеру, нужно устроить водные процедуры, надеть чистую одежду и лечь спать.
 



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: