В Москве начали массово увольнять врачей после консервации ковидных госпиталей

lnu59Dow3HU
lnu59Dow3HU
Медики жалуются в Генпрокуратуру и трудовую инспекцию, что их заставляют писать заявления по собственному желанию

В Москве медиков, которые работали в ковидных госпиталях, массово заставляют писать заявления по собственному желанию. При этом иногородних просят освободить гостиницы и общежития. Врачи пишут заявления в Генпрокуратуру и трудовую инспекцию, однако там отвечают, что внеплановые проверки приостановлены.

В начале апреля в столичной мэрии заявили, что из-за улучшения эпидобстановки будут выведены более 5000 ковидных коек и законсервированы несколько резервных госпиталей.

«Огромные мощности, которые были развернуты на пиках заболеваемости, уже не требуются», — цитирует «КоммерсантЪ» вице-мэра столицы Анастасию Ракову.

При этом медперсоналу предлагают увольняться по собственному желанию. Причем, сообщают врачам об этом в рабочих чатах в мессенджерах.

Медиков, которые готовы были работать вахтовым методом в монопрофильных госпиталях, начали привлекать в столицу в апреле 2020 года. Всего на работу в Москву приехали порядка 2,3 тысяч работников из 25 городов России. Всем им гарантировали бесплатное проживание и питание.

В настоящее время несколько сотен врачей уже уволились по собственному желанию. Однако есть и такие, кто отказывается увольняться. Руководство больниц предлагает им каждый день приезжать на работу на «голый оклад», который составляет порядка 30 000 рублей. При этом, как рассказываю сами врачи, весь 8-часовой рабочий день они сидят в буфете.

Также врачей выселяют из общежитий, хотя в трудовом договоре было прописано, что жилье предоставляется на весь срок трудоустройства.

Медработники уверены, что действия руководства монопрофильных госпиталей незаконны, тем более, что потребность во врачах по-прежнему высока. По их данным, в терапевтическом отделении на 55 больных работают всего две медсестры, хотя в положении прописано, что необходима одна медсестра на 10 больных.   



Источник фото: flashnord.com




На эту тему: