«Нужно проявить осторожность!» - народные приметы и обычаи на 29 апреля 2022 года

AMCFN
AMCFN
В православной традиции 29 апреля вспоминают женщин-мучениц Агапию, Ирину и Хионию. По народному календарю день называется «Урви берега» или «Ирина-Рассадница». По древним обычаям, с сегодняшнего дня начиналась горячая пора для садоводов и огородников.

В деревнях с 29 апреля начинали сажать капусту. Как правило, этим занимались женщины. Перед тем, как идти на огород, нужно было одеться в старые лохмотья, чтобы стать похожей на кочан, и не есть хлеб. Если пренебречь этим правилом, то по народному поверью капусту заклюют птицы. Впрочем, сегодня можно сажать не только капусту, но и другие культуры, включая комнатные растения.
Название праздника «Урви берега», непонятно городскому жителю, а в деревнях в этот день предупреждали об опасности. Все дело в том, что после весеннего разлива, реки возвращались обратно в свои русла, при этом размытые берега становились ненадёжной опорой и можно было запросто провалиться под воду. Купание в ледяной воде, грозило серьёзной простудой. Поэтому люди старались не подходить близко к водоёмам и не ходить на рыбалку или охоту.
В этот день, по народным приметам, запрещено портить любую растительность, даже сорняки старались не трогать. Такое надругательство над природой могло навлечь разные неприятности. Также, не полагалось ругаться, а тем более бросаться в разговоре проклятиями. Мало того, что проклятый может серьёзно пострадать, так ещё и сработает «закон бумеранга» и весь негатив вернется к тому, кто его послал.
Девушки и женщины старались сегодня не перетруждаться и не доводить дела до конца. Вообще, считалось, что на «Ирину Рассадницу» нельзя, что-либо завершать. Это правило касалось не только работы, но и отношений между людьми. Также, женщины не стирали бельё и не занимались рукоделием, потому что можно было навлечь на себя болезнь.
Деревенские знахари, старались пойти в лес или на поле для сбора молодых трав. А простые жители угощали Домового, стараясь его задобрить и получить помощь в хозяйственных делах.
Сны, которые приснятся на 29 апреля, могут оказаться вещими, при чём они не нуждаются в расшифровке, всё может сбыться, так, как было во сне.
 



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: