Сотовые операторы повышают цены и меняют тарифы

AMCFN
AMCFN
В компаниях уверяют, что из оборотов выводят старые тарифы с единичными пользователями.

Крупнейшие операторы сотовой связи – МТС, «МегаФон», «Вымпелком» и Tele2 повысили в апреле цены на услуги связи. Как заявляют аналитики, за месяц цены поднялись примерно на 10%. При этом практически все операторы также пересмотрели и действующие тарифы. Часть из них убрали в архив, заменив новыми.

Как обратил внимание «КоммерсантЪ», «МегаФон» в некоторых регионах увеличил стоимость тарифов «Без переплат». Изменения также произошли с тарифами «Минимум», «Интернет», «Звонки», «МегаТариф», «Максимум». При этом цены выросли в среднем на 30 рублей.

- Условия скорректированы для новых подключений на ряде тарифов в отдельных регионах. Изменения обусловлены увеличением затрат компании на предоставление услуг и сохранение высокого качества связи, — рассказали представители оператора.

МТС также в апреле поднял цены на 30−50 рублей в «Нетариф» и «Нетариф Джуниор». Данные об этом опубликованы на сайте оператора. Причем, в компании заверили, что «для действующих абонентов ничего не поменялось».

От ряда тарифов компании стали отказываться, как от устаревших. К примеру, Tele2 убрал в архив тарифы линейки «Мой Теле2», запустив их обновленные версии. Исчез также «Супер онлайн+» и появился «Супер разговор». «Вымпелком» закрыл тариф «Анлим», объяснив это тем, что «современные тарифы превосходят архивные аналоги» по качеству и количеству сервисов.

В Минцифры пояснили, что в условиях действующих санкций государство будет лояльно относиться к индексации тарифов. Нужно также учесть, что тарифы в апреле повышены примерно на 10%, хотя инфляция в марте составила 16%. Кроме того, это было первое повышение стоимости услуг за последние годы.

В ведомстве также признают, что основная причина повышения цен – увеличение расходов на поддержание работоспособности сетей, а также их модернизация. При этом эксперты не ожидают дальнейшего повышения цен на мобильную связь из-за высокой конкуренции между операторами.
 



Источник фото: csn-tv.ru




На эту тему: