За посетителями московских ночных клубов установят слежку

AMCFN
AMCFN
Московская мэрия просит установить в клубах камеры и подключить их к городской системе видеонаблюдения

Власти Москвы намерены установить в ночных клубах камеры видеонаблюдения, информация с которых будет передаваться в городской центр обработки данных. Доступ к ним имеют местные силовики. Эксперты не исключают, что клубам это грозит потерей клиентов, поэтому руководство заведений может саботировать инициативу мэрии. Информация об этом появилась на странице «Коммерсанта».

Как пояснили представители клубов, просьбы обеспечить установку видеокамер и подключению к Единому центру хранения данных мэрии стали поступать еще с середины апреля. По словам собеседников, владельцы заведений должны подписать гарантийные письмо, в котором будут указаны сроки установки оборудования.

При этом изображение с камер должно соответствовать определенным техническим параметрам, что может затормозить быструю реализацию проекта. К примеру, разрешение камер должно быть не менее 720p, скорость передачи данных — 1–4 Мбит/с, частота кадров — от 15 до 25 к/с.
В конце прошлого года с аналогичными требованиями мэрия обратилась к владельцам крупных торговых центров. Установку видеокамер в ТЦ чиновники объясняли тем, что таким образом они смогут выявлять людей, которые не соблюдают масочный режим.

В случае с ночными клубами, как теперь объясняют в мэрии, изображения могут быть использованы для распознавания лиц сотрудниками правоохранительных органов.
 

- Обкатали систему на торговых центрах, а теперь решили перейти и к ночным клубам, —рассказал собеседник издания.

Сами представители развлекательных заведений могут формально отнестись к этой идее, используя аппаратные недостатки камер. Кроме этого, их могут специально устанавливать в темных помещениях, чтобы сохранить приватность визитов. Ведь изображение будет передаваться в госсистему, к которой есть доступ у различных спецслужб. Таким образом клубы постараются минимизировать риск потери клиентов.
  



Источник фото: worldinform.ru




На эту тему: