Солдатская каша, Бессмертный полк и народное пение: в Череповецком районе отметили День Победы

AMCFN
AMCFN
В этом году праздник, к счастью, проходил в привычном оффлайн-режиме. И пусть он был не таким масштабным, по количеству собравшихся, как в Череповце, но также сумел передать свою теплоту и душевность. А это гораздо важнее.

В деревне Новое Домозерово Череповецкого района 9 мая прошли основные праздничные мероприятия. Все началось в 14 часов с торжественного митинга посвященного 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Жители деревни смогли возложить цветы у обелиска, почтить минутой молчания тех, кто не дожил до этого дня.

- В нашем Череповецком районе осталось только пять участников Великой Отечественной войны. К сожалению, 4 марта этого года мы простились с последним ветераном нашего, Югского поселения, Смирновым Михаилом Ивановичем. Вечная память, низкий поклон героям войны, труженикам тыла, детям войны. Они своим подвигом вписали 9 мая в мировую историю. 9 мая это не только день воинской и трудовой славы, нашей национальной гордости, нашей безмерной благодарности нашим героическим предкам. 9 мая – это день памяти. Именно память связывает поколения и обогащает потомков ценными знаниями и опытом прошедших суровое испытание отцов, дедов, прадедов. Мы, как и прежде, народ-победитель. В наших генах способность и умение брать верх в самые сложные, трудные и судьбоносные моменты истории. Но мы в это должны не только верить, но и должны каждый день своим трудом, своими мыслями, поступками доказывать это. Новые испытания делают нас только сильнее. Чем сильнее становится каждый из нас, тем сильнее становится наша Родина, - обратился с речью к собравшимся глава Югского муниципального образования Александр Владимирович Замыслов.

По словам заместителя руководителя администрации Череповецкого муниципального района Наталии Евгеньевны Самчук, 9 мая является не просто Днем Победы, а значимым событием в жизни нашего народа и нашей страны, которое никогда нельзя забывать, которое нужно достойно отмечать, помнить и передавать нашему будущему поколению. Как сообщила Наталия Самчук, на сегодняшний день в Череповецком районе помимо пяти участников Великой Отечественной войны проживает еще трое жителей блокадного Ленинграда, четверо бывших несовершеннолетних узников концлагерей, а также 176 тружеников тыла.

- Низкий им поклон за то, что они сделали, и, конечно же, вечная память погибшим на полях сражений. Говорят, что русский солдат умирает дважды. Первый раз на поле сражения, второй раз в человеческой памяти. Причем вторая смерть намного страшнее. Наша с вами задача, чтобы наши герои никогда не терялись в нашей памяти. Очень важно, чтобы мы передавали наши воспоминания нашему молодому поколению. Если мы будем об этом всегда помнить, мы будем непобедимы. И наша страна будет только процветать, - заявила Наталия Евгеньевна.

Председатель районного совета ветеранов Нина Сидоровна Бедовая также отметила, что в каждой семье есть родные, близкие, являющиеся героями, которые ушли в 41-м защищать нашу Родину и не вернулись с полей сражений, а если кто и вернулся, то, многие из них были больными, ранеными и скончались после войны:

- В нашей Вологодской области на фронт ушло 370 000 человек. Самые ближайшие бои для нашего региона были в Оштинском районе под Вытегрой, остальная территория Вологодской области была задействована под госпитали, в которых привозили раненых, в основном из Ленинграда. Много лет большую работу проводят поисковики, которые есть в Череповце, Вологде, они ищут и находят наших земляков, места их захоронения. Но до сих пор огромное количество есть тех, кто неизвестно где погибли и похоронены. Важно, пока живы ветераны, живы те, кто помнит, знает о тех годах, собирать информацию по годам Великой Отечественной войне, по нашим землякам. Давайте хранить память о павших, погибших, не забывать их, давайте трудиться на благо нашей Родины и защищать ее, - призвала собравшихся Нина Сидоровна.

После митинга по центральной улице деревни Новое Домозерово прошел Бессмертный полк, а на площади, возле сцены, на которой состоялся праздничный концерт с участием местных творческих коллективов и исполнителей, была установлена Стена памяти. 228 человек – жителей Домозеровского, Мяксинского, Матуринского, Починковского поселений смотрели с фотографий на тех, кто пришел в этот день на площадь отметить День Победы, почтить память павших, послушать песни военных лет.

Музыкальная часть празднования состояла из любимых песен военных лет, песен о нашей Родине, о любви, патриотизме, чувстве долга. Собравшиеся зрители, среди которых были и участники акции «Бессмертный полк», с удовольствием подпевали артистам, сопровождая каждое выступление бурными аплодисментами. Кроме того, все желающие могли попробовать настоящую солдатскую кашу, которую раздавали здесь же на площади деревни. Завершился праздник общим исполнением по-настоящему народной песни «День Победы».

Радует, что среди пришедших в этот день к обелиску, на площадь, среди принявших участие в шествии «Бессмертного полка» было много представителей молодого поколения, школьников, подростков. А это значит, что память о подвиге народа, о том, какой ценой был восстановлен мир, какую цену пришлось заплатить за победу, точно передастся следующим поколениям. А, значит, подвиги и труды павших и тех, кто пережил войну, дожил до наших дней, были не зря, их будут помнить, их дело во благо Родины и по ее защите, будет продолжаться и дальше.

  

Евгений Васильев



Источник фото: Евгений Васильев




На эту тему: