В Самаре скончался архиерей из скандального фильма «Левиафан»

AMCFN
AMCFN
Помимо архиерея в «Левиафане», актер Валерий Гришко играл Брежнева и маршала Жукова

В Самаре на 71-м году жизни скончался худрук Самарского академического театра, актер и режиссер Валерий Гришко. Как рассказали в театре, он скончался после тяжелой и продолжительной болезни.

Валерий Гришко родился в 1951 году в Донецкой области. В 1972 году, после окончания отделения «Режиссер народного театра» Ленинградского института имени Крупской 2 года отслужил в армии.

В 1979 году окончил режиссерское отделение Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии, после чего преподавал в ЛГИТМиКе и Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства, а также на курсе Самарского академического театра драмы имени Горького при Академии для одаренных детей Марины Наяновой.

За свою режиссерскую карьеру поставил более 60 спектаклей. Снялся почти в 50 фильмах.
Среди его актёрских работ – съемки в сериалах «Улицы разбитых фонарей», «Убойная сила», «Литейный, 4», «Опера. Хроники убойного отдела-2». Также он сыграл Леонида Брежнева в фильме «Время первых», маршала Жукова в «Белом тигре» и архиерея в «Левиафане», после роли которого Гришко подвергся травле.

Как писали отдельные критики, «образ, созданный этим деятелем, является циничной и грязной пародией на русский православный епископат, оскорбляет всех верующих людей и, по сути, есть не что иное, как фиглярское издевательство над российской властью и основной конфессией нашей страны – святым Православием».

В комментариях к этому письму сам Валерий Гришко рассказал, что с удовольствием подал бы в суд на авторов, если бы знал, что за оскорбление чести и достоинства получит миллион рублей. Эти деньги, по словам Гришко, он бы послал в Новосветловку Луганской области, где был разбомблен детский дом.

 



Источник фото: drugoigorod.ru




На эту тему: