Первые помощники огородника: как привлечь полезных насекомых в сад

AMCFN
AMCFN
Для того, чтобы вырастить красивые цветы в саду и собрать хороший урожай с огорода, плодовых деревьев и кустов, необходимо привлечь полезных насекомых. Они будут опылять культурные растения и бороться с вредителями.

Божие коровки, жужелицы и пчелы оказывают неоценимую помощь в саду. Например, одна божья коровка способна съесть за один день около 30 тлей, а муха-журчалка использует тельце тли для своих яиц. Чтобы на участок слетелись помощники-насекомые, нужно высадить те растения, которые им понравятся, а также сделать домики и развесить кормушки.
Многих полезных насекомых привлекает запах укропа, лука, горчицы, клевера, мяты, одуванчика, настурций, календулы и других душистых трав. Приманить божьих коровок поможет разбрызганный, на определённом месте, раствор сахарного сиропа (150 грамм на 1 литр воды).
Пчёл привлекают не только цветы, но и сладости. Для них можно подготовить кормушки с мёдом или прошлогодним вареньем. Их нужно развесить по участку. Когда начнут цвести первые цветы, кормушки следует убрать.
Также рекомендуется привлекать на участок одиночных пчёл осмий. Они прекрасные опылители цветов и огородных культур. Осмии любят селиться в соломе и для них можно смастерить уютные домики. Их делают из деревянных чурбаков, в которых просверливают длинные отверстия и закрепляют на подставке или под крышей сарая. Через некоторое время пчёлы находят новое пристанище и поселяются на участке.
Такие цветы, как хризантемы, не только привлекут полезных насекомых, но и прогонят вредителей. Например, медведку можно изгнать с участка закопав в землю стебли этих цветов. Если рядом с капустой высадить сельдерей, то капустная муха будет облетать стороной грядку, так как не переносит его аромат.

Необходимо помнить, что любые химические средства прогонят или убьют и вредителей, и полезных насекомых. Поэтому, для обработки сада нужно использовать народные способы борьбы.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: