Россияне подали рекордное количество заявлений о банкротстве

AMCFN
AMCFN
Только за март и апрель в арбитражной картотеке зарегистрировано более 62 000 банкротных дел

В России весной этого года зафиксировано рекордное количество заявлений о банкротстве. Только за два первых весенних месяца подано на 10 000 заявлений больше, чем в 2021 году. При этом основное количество заявлений поступает от физических лиц. Как говорят эксперты, причинами банкротств являются снижение доходов и растущие долги.

В марте – апреле 2020 года, в самом начале пандемийного периода, также была вспышка банкротных дел. Тогда финансисты считали, что рекордное количество банкротств вскоре достигнет пика и впоследствии сойдет на нет. Однако спустя три года количество поданных заявлений о банкротстве за этот же период выросло в три раза.

- Резкое увеличение общего показателя обеспечено в основном делами о личном банкротстве граждан, — рассказала Forbes управляющий партнер юридической фирмы Legal to Business Светлана Гузь. - Рост можно объяснить ухудшающейся экономической конъюнктурой и желанием отдельных граждан избежать ответственности по долгам.

До 95% всех физических лиц сами инициируют процедуру банкротства. Так поступают «наименее обеспеченные граждане, чувствительные к финансовой нестабильности». Личное банкротство дает им возможность минимизировать или вовсе избежать финансовых обязательств перед кредиторами.

Что касается завершенных дел о банкротстве, то только за первый квартал 2022 года банкротами признаны 54 190 граждан. Это на треть больше, чем годом ранее.

   



Источник фото: uristborovik.ru




На эту тему: