Украинский кризис породит каннибализм в мире

AMCFN
AMCFN
Так считает экс-ведущий автомобильной программы Top Gear Джереми Кларксон

Экс-ведущий Top Gear Джереми Кларксон считает, что из-за ситуации на Украине «голод заставит людей есть соседей». Мнение Кларксона публикует издание Ladbible.

Мировая история фиксировала немало случаев, когда люди были вынуждены поедать своих сородичей. В основном это происходило во время крупных войн и сильного голода.

Как считает Кларксон, люди будут вынуждены поедать друг друга, поскольку планету ожидает масштабный продовольственный кризис. Это произойдет «из-за нарушения цепочек поставок, дефицита пшеницы и подсолнечного масла, от чего целый ряд продуктов уже сильно вырос в цене».

- Я не претендую на то, чтобы быть экспертом в геополитике больше, чем я притворяюсь фермером, но я действительно думаю, что мир мчится вниз по скользкой горке в яму голода, нищеты и смерти, — считает Кларксон.

Телеведущий отметил, что уже сейчас мировые цены на зерно, растительное масло, топливо и удобрения растут очень быстро. Кларксон признался, что его шокировало, когда он узнал, что Украина – один из крупнейших экспортеров кукурузы, ячменя, подсолнечного масла и рапсового масла. Россия и Белоруссия, в свою очередь, производят более 40 процентов экспорта калийных удобрений. Из-за этого фермеры уже в этом году могут столкнуться с серьезными проблемами и вырастят намного меньше урожая.

- Политики говорят, что они «следят за ситуацией», а это значит, что они вообще ничего не делают, но однажды им придется обратить внимание на проблему, потому что люди могут жить без тепла, одежды или даже секса, но они не могут жить без еды, — рассуждает телеведущий. — Голод заставит людей есть своих соседей.

По его словам, английские фермеры уже столкнулись с проблемами, поскольку не могут получить необходимое сырье для выращивания урожая. Поэтому «полки в продуктовых магазинах начали пустеть».
 






На эту тему: