Глава ДНР рассказал о судьбе пленных бойцов «Азова»*

K7UuB9QipdQ
K7UuB9QipdQ
Всего с 16 мая на территории «Азовстали» в Мариуполе сдались в плен почти 2500 человек

Российские СМИ активно обсуждают судьбу украинских военнослужащих, плененных в Мариуполе. Всего с 16 мая на предприятии «Азовсталь» сдались в плен 2439 человек из украинского полка «Азов»* и военнослужащих ВСУ, в том числе 78 женщин.

Одними из последних с белым флагом вышли самые известные благодаря роликам с обещаниями сражаться до конца командир «Азова»* Денис Прокопенко, известный как Редис, его заместитель Святослав Паламар (Калына), а также командир подразделения 36-й бригады морской пехоты ВСУ Сергей Волынский (Волына).

При этом Редиса из-за ненависти к нему мариупольцев пришлось вывозить с территории комбината в бронетранспортере. В противном случае жители города грозились его линчевать.

Все трое - Калына, Волына и Редис были этапированы в СИЗО для проведения следственных действий. Учитывая огромную доказательную базу, вердикт любого трибунала не может быть иным, кроме максимально сурового.

Впрочем, как заявил в понедельник замглавы МИД России Андрей Руденко*, российская сторона «допускает возможность обсуждения обмена пленных военнослужащих с завода «Азовсталь» в Мариуполе.

Слова Руденко опровергает глава ДНР Денис Пушилин, который пояснил, что всех пленных ждет военный трибунал.

- Международный трибунал планируется организовать на территории республики, - сказал Пушилин.

Глава ДНР также рассказал, что «в настоящее время прорабатывается устав трибунала». Примечательно, что до тех пор, пока республика не вступила в состав РФ, там по закону действует смертная казнь.

«Азов»* признан экстремистской организацией, запрещен на территории РФ.

 



Источник фото: topnewsrussia.ru



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: