"Не планируйте важные дела!" - Что можно и нельзя делать 29 мая в день Фёдора Житника, приметы и обычаи

3NMdHQXL-U6OqjiUo9Fw93R5WLpI-Kn4My3vpMbvF3GD1SNqKU9Xk8CoEcFYTldPir4wSV_z8gX9bTsQY9keHtuM
3NMdHQXL-U6OqjiUo9Fw93R5WLpI-Kn4My3vpMbvF3GD1SNqKU9Xk8CoEcFYTldPir4wSV_z8gX9bTsQY9keHtuM
В православных храмах 29 мая вспоминают житие преподобного Феодора Освященного. По народному календарю день называется Фёдор Житник. Своё название он получил потому, что сегодня последний день, когда можно сеять яровые.

На день Фёдора Житника, традиционным блюдом, которое подавалось к столу в каждом доме, была каша. Причем её готовили из любых зёрен и не только для людей. Кашей угощали домашних животных, а также предлагали тарелочку Домовому. По обычаю её нужно оставить за печкой.
Интересно, что в этот день старались не пользоваться ложками, потому что считали, что можно навлечь на себя различные беды. Так что кашу следует есть чем угодно, только не ложкой. По той же причине, от греха подальше, старались не готовить супы и похлёбки, чтобы не было искушения.
За трапезой, нужно было положить себе ровно столько еды, сколько можешь съесть. Выбрасывать остатки пищи не полагалось. После обеда следовало прибрать стол и вымыть посуду. Оставлять её грязной, в этот день, нельзя.
На Фёдора Житника старались не планировать начало важных дел. День считался для этого неблагоприятным, дела могли пойти не так как задумывалось. Поэтому все переговоры, ответственные работы и задачи, лучше отложить на другое время.
Девушки и незамужние женщины на Фёдора не заплетали косы. По народной примете, женихи могли разбежаться. Также не полагалось примерять чужие обручальные кольца, так как это могло привести к ссоре и разладу в семье.
В этот день нельзя заниматься уборкой дома. Силы всех домочадцев, должны быть пущены на благоустройство огорода. Так как у тех, кто работал на грядках, вырастит хороший урожай. А те, кто затеял уборку дома, может оказаться в нищете.
Стоит присмотреться к снам, которые приснятся в ночь на 29 мая. Они покажут, что человека больше всего беспокоит в жизни.
По народным приметам, следует обратить внимание на рябину. Если она до сих пор не зацвела, то осень будет сухой.

 



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: