Верховный суд разрешил россиянам активней обороняться от преступников

.
.
Постановление о расширении пределов необходимой самообороны опубликовано во вторник, 31 мая, на сайте Верховного суда

Верховный суд РФ расширил для россиян понятия самообороны. В первую очередь это касается самообороны против преступников, которые ворвались в дом или квартиру пострадавшего.

Как говорится в постановлении, в последнее время в судебной практике возникает много вопросов, касающихся самообороны. Однако приговоры региональных судов по таким делам в схожих ситуациях могут кардинально отличаться друг от друга – от полного оправдания самообороняющегося до признания его вины и назначения реального срока. Опубликованным постановлением ВС поставил точки в спорных вопросах.

К примеру, сейчас суд разрешил применять самооборону по отношению к преступнику, даже если он ворвался в жилище, но при этом «проникновение в жилище не сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия».

Также не будет считаться превышением самообороны, если «защита была осуществлена при обстоятельствах, свидетельствующих о наличии реальной угрозы совершения общественно опасного посягательства». При этом фактом посягательства может считаться даже высказывание угрозы применения насилия, если у потерпевшего есть все основания предполагать, что угроза реальная.

ВС напомнил, что при рассмотрении дел за превышение самообороны необходимо исходить из принципа презумпции невиновности. То есть подсудимый не должен доказывать свою невиновность, а бремя доказывания обвинения полностью лежит на стороне правоохранительных органов. Если же в деле есть какие-то сомнения, все они толкуются в пользу подсудимого.

Верховный суд в последнее время уже ставил точки в резонансных делах о превышении самообороны. К примеру, Фемида оправдала женщину, которая ранила ножом сожителя, когда тот ее душил. В то же время суд отменил оправдательный приговор мужчине, который застрелил напавшего на дом преступника. Правда, в этом случае, несмотря на реальную угрозу от нападавших, налетчик был убит, когда уже убегал.

 



Источник фото: yandex.net




На эту тему: