Русские захватывают Париж: какие имена дают французы своим детям

.
.
Хорошо известный фильм культового французского режиссера Люка Бессона «Её звали Никита» отлично знают и любят русские зрители. Многие из них находятся в недоумении и не понимают, почему главную героиню называют мужским именем?

Несколько русских имен, смогли обрести во Франции небывалую популярность. Но при этом их звучание немного изменилось, а некоторые сменили мужской пол на женский.
Никита
Доподлинно неизвестно, почему Люк Бессон выбрал русское мужское имя для героини фильма, однако, когда картина вышла в прокат в 1990 году, так стали называть французских девочек. Имя прижилось, а после того, как был снят одноимённый сериал в 2010 году, Никита стало одним из самых популярных женских имён, русского происхождения.

Кадр из фильма «Её звали Никита»

Саша, Наташа и Лена

Что характерно, у французов есть собственное имя Натали, но это не помешало называть девочек отдельным именем Наташа. Также, в противовес французскому варианту Элен, в Париже можно встретить девушку, которую зовут Лена. Тоже самое произошло и с Александром. Во Франции мальчиков называют коротким, русским вариантом – Саша.
Ася
Это имя стало популярным с 1857 года, когда была опубликована повесть Тургенева «Ася».
Владимир
Именно с русским ударением, имя стало пользоваться спросом тогда, когда французское гражданство получил русско-украинский писатель Владимир Федоровский. Однако, в России о нём мало кто знает, а ещё меньше людей читали его произведения. Хотя они были бы очень полезны для наших читателей.
Игорь
Так во Франции называют мальчиков в честь композитора Игоря Стравинского, но ударение ставят на букву О.
Алексей
Ещё одно распространённое русское имя, которое любят французы. Как правило, мальчиков называют Алексис.
Таня
Имя Татьяна, несмотря на римское происхождение, получило распространение только у славянских народов. Тем не менее, сокращенный вариант Таня стал приживаться в разных странах и Франции не исключение.
Оксана
Один из вариантов имени Ксения. Считается, что Оксана больше украинское имя, но сейчас его можно встретить среди французских девочек.



Источник фото: pixabay.com



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: