12 офицеров наказаны за привлечение солдат-срочников к участию в спецоперации

.
.
Только Западным военным округом на Украину были отправлены около 600 солдат срочной службы

Военная прокуратура Западного округа признала факты привлечения к участию в спецоперации солдат срочной службы. Как заявил во вторник, 7 июня, военный прокурор Артур Егиев, от округа в военной операции были направлена на территорию Украины около 600 срочников. После проверки всех фактов 12 офицеров были наказаны.

- Согласно данным прокурорской проверки, порядка 600 военнослужащих по призыву были привлечены к специальной военной операции. Все они возвращены в кратчайшие сроки, - заявил военный прокурор во время выступления в Совете Федерации.

По всем фактах выявленных нарушений, по словам прокурора, принимались меры реагирования. После того, как случаи нашли подтверждение, ряд офицеров, допустивших нарушения, были уволены с военной службы.

О том, что к участию в спецоперации привлекаются военнослужащие срочной службы, стало известно в начала марта. При этом Минобороны настаивало на том, что срочники в операции не участвуют. Однако через несколько дней военное ведомство признало, что «к сожалению, обнаружились несколько фактов присутствия военнослужащих срочной службы в частях российских Вооруженных сил, участвующих в проведении специальной военной операции на территории Украины». Об этом заявил представитель Минобороны Игорь Конашенков.

По его словам, как только подобные факты были выявлены, практически все военнослужащие были выведены на территорию России. Правда, несколько срочников, по признанию официального представителя Минобороны, «были захвачены в плен в результате нападения диверсионной группы нацбатальона».

9 марта пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что все материалы, которые подтверждают участие солдат-срочников в спецоперации, направлены в Главную военную прокуратуру, которая должна дать правовую оценку подобным фактам.

- До начала проведения специальной военной операции по указанию президента России до всех командиров подразделений Вооруженных сил было доведено указание: категорически исключить привлечение военнослужащих срочной службы для выполнения любых задач на территории Украины. Президенту Путину было доложено о выполнении этого указания, - заявил Песков.

В чем именно заключалась вина офицеров, которые признаны виновными, прокурор Артур Егиев не пояснил. Также он не стал называть имена офицеров.



Источник фото: Геннадий Черкасов




На эту тему: