Жители Липецка спасают пруд с помощью пятилитровых бутылок с водой

.
.
Обмелевший пруд липчане спасают, не дождавшись помощи от властей

Жители окраины Липецка решили своими силами спасти пруд от полного высыхания. Чтобы наполнить водоем в окрестностях местного ЛТЗ, липчане выливают в него воду из пятилитровых канистр.

Местный пруд всегда считался своеобразным «местом силы» для целого района. На его берегу люди отдыхали, жарили шашлыки, а в самом пруду летом купались. На проекторе, установленном около водоема, в 2018 году даже смотрели матчи Чемпионата Мира по футболу.

Однако в 2021 году пруд неожиданно разлился, затопив пару ближайших улиц. Чтобы исправить ситуацию, глава Липецка Евгения Уваркина распорядилась откачать вод из пруда. Сотрудники Водоканала слегка перестарались и выкачали воды намного больше, чем требовалось.

После того, как водоем обмелел более, чем на треть, жители района обратились в тот же Водоканал, чтобы в пруд вернули воду. Но там заявили, что это слишком дорогое удовольствие.
Еще больше водоем обмелел за минувшую зиму. Люди всерьез начали опасаться, что окончательно лишатся любимого места отдыха.

В ответ на запрос журналистов о возможном восстановлении пруда специалисты управления главного смотрителя города ответили, что для начала необходимо решить вопрос с арендой земельного участка.

- В последнее время проведение каких-либо работ на территории пруда не представлялось возможным, так как земельный участок находился в аренде ТОС «Третий участок ЛТЗ». На данный момент срок аренды истек. Однако ТОС готовит документы для ее продления, - рассказала заместитель начальника управления главного смотрителя Липецка Людмила Кулакова.

Местные жители не стали ждать, пока власти оформят все документы и решили самостоятельно восстановить объем воды в пруду. Люди приходят на водоем с пятилитровыми баклажками воды. Местные предприниматели нашли емкости и побольше. Хотя уровень воды в пруду поднимается не так быстро, как хотелось, липецкие СМИ сообщают, что люди не отчаиваются и даже запустили в водоем рыб.
 






На эту тему: