«У США и Англии истерика»: в Госдуме прокомментировали попытку НАТО захватить Сергея Лаврова

.
.
Депутат Госдумы Дмитрий Белик уверен, что запад подобными шагами расписывается в собственном бессилии

О том, что в НАТО разрабатывали план по захвату главы МИД России Сергей Лаврова, сообщило сербское издание Informer со ссылкой на источники в дипломатических кругах. Газета написала, что запад таким образом рассчитывал шантажировать Путина для начала переговоров. Именно поэтому визит главы российского МИД, запланированный на 6-7 июня, вызвал настоящую разведывательно-дипломатическую войну.

По данным издания, сначала Вашингтон планировал шантажом и угрозами заставить Сербию отменить визит Лаврова. Но когда сербский президент Александр Вучич не поддался на шантаж, возник план по захвату российского министра иностранных дел в заложники. Это планировалось сделать, перекрыв воздушное пространство над странами – соседями Сербии и вынудив посадить самолет с Лавровым в Черногории, Северной Македонии или Болгарии.

Правда, все закончилось тем, что запад просто приказал этим странам запретить пролет самолета с Сергеем Лавровым.

Как считает депутат Госдумы Дмитрий Белик, запад подобными шагами «расписывается в собственном бессилии».

- Мы уже видим, что страны НАТО и особенно Соединенные Штаты и Великобритания перешагнули все мыслимые и немыслимые красные линии, о которых не раз говорил наш президент. Поэтому в случае подобного рода действий с нашей стороны были бы пропорциональные ответы. Подобного рода попытки захвата дипломатов означают, что страны, которые хотели это сделать, расписываются в собственном бессилии, - прокомментировал Белик информацию о провалившемся плане по захвату Лаврова.

Парламентарий уверен, что запад просто уже не знает, каким образом повлиять на ситуацию на фронтах во время проводимой спецоперации на Украине. Поскольку надавить на Россию не получилось ни огромным количеством санкций, которых «введено уже мыслимое и немыслимое количество», ни накачкой Украины военной техникой.

- Опуститься до таких вещей они могли только от собственного бессилия. По большому счету, это говорит о слабости этих стран. Мы видим падающие рейтинги и Джонсона, и Байдена. Полагаю, что у них определенного рода истерика, в отличие от Российской Федерации, где рейтинги президента неуклонно растут, - говорит депутат.

Кстати, сам российский министр, комментируя произошедшее, заявил, что ЕС таким образом хотел закрыть РФ площадку для выражения позиций Москвы. 



Источник фото: mk.ru




На эту тему: